Среда, 24 апреля, 2024

Самонадеянный Путин предложил рубль сделать основной валютой БРИКС

Must Read

Глава российского государства Владимир Путин в ходе встречи с членами делового совета объединения и Нового банка развития, которая прошла 14 ноября в Бразилии, предложил для расчётов между странами БРИКС использовать рубль. При этом президент РФ подчеркнул, – «что, учитывая устойчивую макроэкономическую ситуацию, которая наблюдается сейчас в России, рубль может стать дополнительным средством расчётов между нашими странами и вполне соответствует всем этим требованиям».

Так же генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ), член делового совета БРИКС Кирилл Дмитриев рассказал, что – «РФПИ как председатель рабочей группы по финансовым услугам делового совета БРИКС обсуждал вопрос создания платежной системы БРИКС. Получена поддержка членов делового совета в этом вопросе».

«Страны блока уже сокращают долю доллара в платежах. В России за пять лет доля доллара во внешнеторговых расчетах снизилась с 92% до 50%, а рубля — выросла с 3% до 14%», — добавил Дмитриев.

Напомним, БРИКС – организация, образованная в 2006 году в рамках Петербургского экономического форума из пяти государств. В неё входят Бразилия, РФ, Индия, КНР и ЮАР.

Так же отметим, что ни один из озвученных Владмимром Путиным доводов в поддержку идеи сделать рубль основной валютой БРИКС не соответствует действительности.

Как отметил сегодня военно-политический обозреватель группы “Информационное сопротивление” Александр Коваленко: “С 2013 года по 2019-й в России количество банков сократилось с 897 до 440. С 2013 года Центробанк РФ на поддержание конвульсирующей банковской системы направил около $80 млрд. За I-е полугодие 2019 в активе российских банков – невозвратных кредитов на 10,2 трлн руб, что является худшим показателем с 2009 года. ВВП Российской Федерации в 2013 составил $2,297 трлн, а в 2018, в основном благодаря махинациям Росстата, $1,657 трлн. Вот и возникает вопрос, в каком это месте Владимир Путин стабильную экономику?”

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально