Пятница, 29 марта, 2024

Самопровозглашенные власти ЛНР жалуются на нехватку дешёвой рабочей силы

Must Read

Успехи на экономическом поприще, которые за годы российской оккупации продемонстрировала Украина, не дают покоя нашим «гибридным соседям». Порою, ситуация доходит до небывалого абсурда. Так, «Фонда социального страхования ЛНР» отчитался о серьезной нехватке квалифицированных кадров рабочих специальностей.

—В январе-феврале 2021 года территориальные отделения фонда располагали информацией о наличии 7,9 тыс. вакантных рабочих мест на постоянной основе. Потребность в рабочих профессиях составила 43,2% от общего количества имеющихся вакансий, 43,5% – вакансии для служащих, 13,3% – профессии, не требующие специальной квалификации, – сообщили в фонде.

При этом, на учете того же фонда состояли 6,8 тыс. человек, 53% из которых представляют те самые рабочие специальности… Казалось бы, что данная ситуация похожа на парадокс, однако другие статистические данные могут пролить свет на реальное положение дел. Как оказалось, большинство безработных указанной категории банально не могут найти подходящей работы по месту жительства. Ведь ранее, оккупанты закрыли ряд градообразующих предприятий региона. Тогда как пустующие вакансии, зачастую, находятся за сотни километров от дома, что в купе с низкими зарплатами делает их просто нерентабельными.

Что же касается категории «госслужащих», то тут все еще проще – люди отказываются идти работать за 100 долларов в месяц!

Ситуацию еще больше усугубляет тот факт, что каждый третий житель ОРДЛО, обратившийся в «фонд», относится к категории молодежи в возрасте до 35 лет. Около 30% из них так и не получили какой-либо профессии или профильного образования в связи с началом войны на Донбассе, а значит имеют крайне малые шансы куда-либо трудоустроиться.

С другой стороны, наличие образования и навыков в ОРДЛО не являются гарантией наличия вразумительных доходов.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

ЕС планирует ввести 50% пошлины на агропродукцию по России и Беларуси

Европейский Союз планирует ввести 50% пошлин на агропромышленную продукцию из Российской Федерации и Беларуси. Такой шаг будет фактически означать...

Актуально