Среда, 24 апреля, 2024

Самозанятые в России вывели из тени более 130 миллиардов рублей

Must Read

Благодаря новому закону, ФНС России удалось вывести из серой зоны 130 млрд. рублей – такую сумму по оценке налоговиков предоставили 1 млн. зарегистрировавшихся самозанятых. Об этом свидетельствуют данные службы.

Как уточняет ФНС, из этой суммы служба получила 3,5 млрд. рублей налогов. Каждый день число регистрирующихся составляет 3,5 тыс. человек, в возрасте от 18 до 40 лет. В частности – это водители такси, доставщики товаров, арендодатели, репетиторы, ремонтники, маркетологи или работники сферы ИТ.

Александр Калинин, президент «Опоры России» сообщает, что в рамках проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», количество самозанятых до конца 2024 года  должно достичь отметки 2,4 млн.

По данным издания, новым налоговым режимом стали злоупотреблять некоторые фирмы, они увольняли сотрудников, чтобы пользоваться их трудом уже в качестве самозанятых. Признаки злоупотреблений были выявлены у менее чем 1,8% фирм, 97 тысяч компаний, воспользовались услугами самозанятых на сумму 30 млрд. рублей.

Напомним, что эксперимент по уплате налога на профессиональный доход самозанятых стартовал в России 1 января 2019 года. Данный налоговый режим дает возможность вести деятельность без отчетности и визитов в налоговые органы, просто зарегистрировавшись в мобильном приложении «Мой налог».

Плательщиками налога становятся граждани, которые не имеют работодателя и наемных работников, создают продукт или услугу самостоятельно, получая доход не более 2,4 млн. рублей в год. Для работающих с физлицами налог составляет 4% и 6% для работающих с компаниями и индивидуальным предпринимателями.

Самозанятым, впервые зарегистрировавшимся в мобильном приложении, предоставляется налоговый вычет в 10 тыс. рублей.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Вселенский Патриарх посетил Премьер-министра Франции

В понедельник, 22 апреля 2024 г., Вселенский Патриарх Варфоломей посетил с официальным визитом Францию. Премьер-министр страны Габриэль Атталь лично...

Актуально