Суббота, 20 апреля, 2024

«Самый большой грех и преступление сейчас – жить так, будто войны нет» – священник

Must Read

К сожалению, очень часто мы вынуждены читать неприятные новости о коррупционных схемах на войне. Ведь мародёрство на крови не просто преступление против своего государства, но и большой грех.

И сегодня самое время говорить об этом. Какие грехи относятся к категории, призывающей к небу о мести? Можно было избежать такого большого количества жертв на войне? Что же такое настоящее мародёрство? На эти вопросы ищет ответы сотрудник храма Успения Пресвятой Богородицы Самборско-Дрогобычской епархии УГКЦ (г. Дрогобыч) протоиерей Игорь Цмоканыч:

«В Писании есть категория грехов, призывающая к небу о мести. Это и задержание заработной платы, пренебрежение слабыми, убогими, беззащитными. Также существует категория грехов, которые во время войны зовут к небу о мести. Эти грехи являются не просто преступлениями против государства, против его будущего, но, по сути, большим святотатством, пренебрежением к тому, что наши бойцы проливают за нас кровь. Можно сказать, что одним из таких грехов есть мародёрство. Но, на самом деле, мародёрство разное. Речь идёт не только о тех, кто торгует или использует гуманитарную помощь для себя, или использует её не по назначению. Речь идёт также и о тех, кто, возможно, в первые недели и месяцы боялся, стараясь поступать правильно настолько, насколько мог, а теперь возвращается к привычной жизни.

Наибольший грех и преступление сейчас – жить так, будто войны нет, а, следовательно, участвовать в существовавших до того коррупционных схемах.

Это, на самом деле, – потоптать, попрать эту святую кровь многочисленных жертв. Да, возможно войны и невозможно было избежать, но такое количество жертв является следствием безответственности, некомпетентности и коррупционной составляющей. Именно эти факторы в несколько раз умножили количество жертв. Конечно, здесь возникает вопрос, а время говорить об этом сейчас? Но если сейчас об этом не говорить, то тогда когда? Если сейчас об этом не говорить, количество жертв будет увеличиваться. И главной утратой на этой войне может стать утрата веры в правду и справедливость. Именно это самое страшное.

Да, мародёрством являются новые коррупционные схемы или продолжение старых схем. Мародёрством на войне и грехом, зовущим о мести, есть жить так, как будто войны нет. Мародёрство есть убегать от мобилизации, покупая себе какие-то документы. Эти грехи – это как бы заноза, которая сидит и гноит».

Источник: «Духовное величие Львова»

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально