Пятница, 29 марта, 2024

Санкции США затронут сотни европейских компаний, задействованных в проекте «Северный поток – 2»

Must Read

Ужесточение санкций США против «Северного потока-2» ударят по сотням европейских компаний, имеющих отношение к строительству магистрали, сообщил российским СМИ исполнительный директор Восточного комитета германской экономики Михаэль Хармс.

«120 европейских компаний из 12 стран могут затронуть санкции, которые стремится принять Конгресс США. Это цифры, которые у нас есть, тут можно сказать совершенно точно», – сообщил Хармс.

На данный момент против прокладки газопровода действуют два санкционные пакета США, один с них остановил строительство в декабре 2019, когда по дну Балтийского моря оставалось проложить чуть больше 100 км трубы.

Еще один действует с 2017 года в соответствии с законом CAATSA, но проект запустили до его вступления в силу и штрафные меры его не затронули.

Третий пакет санкций призван убрать эту погрешность. Он включил поправки против строительства газопроводов «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Ограничения коснуться иностранных лиц и компаний, задействованных в продаже, аренде или предоставлении судов для прокладки газопровода. Также наказуемым будет предоставление услуг или помещений для технической модернизации судов, связанных со строительством магистрали.

Американский Сенат уже утвердил третий пакет санкций против «Северного потока-2», который в виде поправки был заложен в проект оборонного бюджета страны на 2021 год. Санкции грозят компаниям, которые с 15 июля поучаствовали в проекте на сумму более 1 млн. долларов в год.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Компания Samsung откажется производить платежи россиян

Южнокорейское приложение Samsung Pay прекратит работу в России 3 апреля этого года. С этой даты добавление и использование карт «мир»...

Актуально