Среда, 24 апреля, 2024

Саудовская Аравия стала поставщиком нефти для Беларуси

Must Read

Беларусь приобрела 80 тыс. тонн нефти у крупнейшей нефтяной компании Saudi Aramco, прибытие которой, ожидается в порту Литвы – Клайпеде 11 мая. Об этом сообщил журналистам пресс-секретарь белорусского госконцерна «Белнефтехим» Александр Тищенко.

С начала года у республики не было долгосрочных контрактов с крупными российскими компаниями на поставку нефти по трубопроводу «Дружба». Это связано со спором, возникшим вокруг размера премии к беспошлинной цене нефти.

Сырье на белорусские НПЗ, поставляла только группа компаний «Сафмар» Михаила Гуцериева. Таким образом, страна начала покупать танкерную нефть у альтернативных поставщиков через Литву и Украину.

В конце марта Москва и Минск, все-таки договорились и возобновили поставки нефти от крупных российских компаний. Белнефтехим сообщил, что Россия подтвердила поставки Белоруссии в мае размером в 1,13 млн. тонн нефти, поставки в апреле составили 1,56 млн. тонн.

Лента

ЕС продлил «торговый безвиз» с Украиной на новых условиях

Европарламент на своем пленарном заседании в Страсбурге поддержал в первом чтении продолжение временных мер по либерализации торговли для Украины...

Актуально