Пятница, 29 марта, 2024

Саудовская Аравия затягивает с публикацией реальных цен на нефть

Must Read

По каким-то причинам Саудовская Аравия уже третий месяц подряд переносит дату публикации отгрузочных цен на нефть.

График экспорта государственной нефтяной компании королевства Saudi Aramсo, который обычно публикуется 5-го числа каждого месяца, на этот раз задержится.

Как сообщает Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с планами Эр-Рияда, возможно его опубликуют сегодня.

В марте Саудовская Аравия переносила публикацию прайс-листа из-за переговоров ОПЕК+, которые завершились провалом и выходом России из соглашения по сокращению добычи.

В качестве ответа на такое решение РФ Saudi Aramcо уменьшила стоимость своей нефти на 6 долларов для Азии, на 7 долларов для США и на 8 долларов – для Европы, где ее сорт Arab Light, продается с 10% долларовым дисконтом к Brent. Хотя в апреле и была заключена новая сделка с Кремлем, Саудовская Аравия не отказалась от политики скидок, а наоборот усилила их.

Сорт Arab Light в Северо-Западной Европе торгуется на 10,25 доллара ниже Brent. Стоимость сверхлегкой нефти Arab Extra Light была снижена на 80 центов – до минус 8,9 доллара к Brent.

Для южно-европейских стран скидка на Arab Extra Light выросла почти в два раза – с 5,8 до 10,3 доллара к Brent, на Arab Light увеличилась – с 8,6 до 10,3 доллара за баррель, на тяжелые сорта – до 11,4 доллара.

Для Азии скидки также выросли вдвое: Arab Extra Light подешевел на 4,3 доллара, Arab Light – на 4,2 доллара, тяжелые сорта Arab Medium и Arab Heavy – на 3,35 и 2,95 доллара соответственно.

Такая политика Саудовской Аравии, поставила в безвыходное положение нефтетрейдеров, которые не знают, чего ожидать. Опрошенные Bloomberg участники рынка, прогнозируют нарастание скидок на главном для саудистов, азиатском рынке, хотя диапазон прогнозов очень широк – от снижения на 50 центов до обвала на 7,5 доллара.

Как предполагают трейдеры, самый популярный саудовский сорт Arab Light, будет продаваться азиатским клиентам на 9,8 доллара дешевле бенчмарка Oman/Dubai. Это на 12,5 доллара ниже январской цены: тогда за покупку Arab Light, приходилось платить премию в 3,7 доллара региональному бенчмарку.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально