Домой Новости Сбербанк просчитал сценарий с обвалом стоимости нефти до уровня 20 долларов и...

Сбербанк просчитал сценарий с обвалом стоимости нефти до уровня 20 долларов и рост курса до 100 рублей за доллар

Наблюдательный совет Сбербанка просчитал «чрезвычайный» сценарий со снижением цен на нефть до 20 долларов за баррель. Об этом заявил глава банка Герман Греф в ходе онлайн пресс-конференции.

Кризис в мировой экономики из-за коронавируса оказался труднее, чем предполагалось, к нему присоединился и кризис на рынке нефти, в котором, после распада соглашения ОПЕК+ вспыхнула настоящая ценовая война.

В Сбербанке говорят, что рассматривался наихудший сценарий с ростом курса доллара до уровня 100 и выше, с соответствующими макроэкономическими сдвигами, с временными разрывами производственных цепочек и остановкой части предприятий.

Что касается Сбербанка, то ему ничего не угрожает, считают аналитики банка, при достаточном объёме свободных ресурсов – и валютных, и рублевых. Свободный лимит ликвидности составляет около 3 трлн. рублей. Обменники не бросаются, на выходных чуть повысилась выдача наличных с карт, а также рост трат в магазинах и аптеках, говорит Греф.

Состоянием на вечер вторника, фьючерсы марки Brent торгуются по 30,14 доллара за баррель. На протяжении двух недель цены обвалились на 40%.

Что касается российской марки Urals, то в реальности, она торгуется еще дешевле – 26 долларза баррель. Саудовская нефть (Arab Light), продается в Европу со скидкой в 10,25 доллара к Brent, то есть ниже 20 долларов за бочку.

Бочка Urals стоит 1944 рубля (по курсу 74,8 рубля за доллар), и для российских нефтяников такие цены уже проблематичны. Нормальный диапазон добывающей отрасли начинается с цены 2100 рублей за баррель, отмечал ранее замминистра энергетики Павел Сорокин.

Для возвращения к нормальным ценам – «Роснефти», ЛУКОЙЛу, Газпрому и другим большим нефтяным компаниям, требуется рост курса доллара до 80,5 рубля, а для сравнения с саудовскими ценами и вовсе 110 рублей за доллар.

Правительство сверяет с ЦБ оценку ситуации на финансовом рынке ежедневно, их тактика – минимизировать волатильность финансовых рынков с учетом складывающейся обстановки в мире, сообщил вице-премьер Андрей Белоусов. Он добавил, что ЦБ в свою очередь уже предпринял некоторые меры для нормализации работы рынков, и обеспечения финансового рынка достаточным количеством ликвидности.

Exit mobile version