Пятница, 19 апреля, 2024

СБУ ликвидировала крупную пророссийскую ботоферму

Must Read

Оперативники СБУ провели в Луцке спецоперацию и нейтрализовали мощную ботоферму, которая продвигала в Украине идеи «Малороссии» и «Новороссии». Злоумышленники получали финансирование непосредственно из РФ.

По заданию своих «кураторов», они агитировали за создание так называемых “Малороссии” и “Новороссии”, а также за присоединение всего востока Украины к “великой России”. Для анонимизации каналов связи использовали специализированную технику, которую разместили по шести подпольными адресам. Деньги за свои услуги агитаторы получали в иностранной валюте через запрещенные в Украине российские платежные системы.

Во время обысков по адресам расположения “ячейки” правоохранители обнаружили GSM-шлюзы и прочее компьютерное оборудование, различные банковские карточки, более тысячи сим-карт операторов мобильной связи, финансовые документы и другие материалы с доказательствами противоправной деятельности.

В рамках уголовного производства, начатого по ч. 2 ст. 110 (Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины, на данный момент проводятся следственные действия для установления всех обстоятельств правонарушения и привлечения к ответственности виновных лиц.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально