Суббота, 20 апреля, 2024

СБУ объявила подозрение священнику из лавры, на богослужении которого прославляли «русский мир»

Must Read

Сотрудники Службы безопасности Украины сообщили о подозрении организаторам богослужения, во время которого в Киево-Печерской лавре восхваляли «русский мир».

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В ходе досудебного расследования установлен факт противоправных действий одного из священнослужителей и его сообщников, участвовавших в этой службе. Это подтверждено соответствующими экспертными исследованиями.

Так, указанные лица подозреваются в совершении правонарушений по ч. 2 ст. 28 и ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии российской федерации против Украины, глорификация её участников, совершенное группой лиц).

Досудебное расследование осуществляют следователи СБУ при процессуальном руководстве Киевской городской прокуратуры.

СБУ напоминает, что сразу после указанного инцидента в Киево-Печерской Лавре глава спецслужбы Василий Малюк заявил, что он не останется без должной реакции спецслужбы.

«Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала Россия против Украины, ждёт «пробуждения матушки-Руси», должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений», – заявил руководитель СБУ Василий Малюк.

Напомним:

  – Утром 22 ноября Служба безопасности Украины проводила контрразведывательные мероприятия на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры в Киеве.

  –  В пресс-службе сообщили, что эти мероприятия проходят совместно с Национальной полицией и Национальной гвардией в рамках системной работы СБУ по противодействию подрывной деятельности российских спецслужб в Украине.

   – Кроме Лавры СБУ посетила церковников УПЦ (МП) в Ровенской области: ищут ДРГ и оружие.

  –  Ранее на территории Киево-Печерской лавры молились за Россию. Глава СБУ Василий Малюк заявил, что материалы уже изучает Служба безопасности.

  –  Впоследствии украинская спецслужба открыла уголовное производство через российскую пропаганду, которая звучала на территории Киево-Печерской лавры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально