Суббота, 20 апреля, 2024

СБУ опубликовала секретные данные о начале Второй мировой войны

Must Read

Украинские и польские архивисты презентовали новую книгу о первых месяцах Второй мировой войны. В частности, как советская власть «зачищала» Западную Украину от так называемых «враждебных элементов». Изложенная там информация ранее была засекречена от общественности и стала доступной благодаря открытости Архива СБУ, где хранятся соответствующие данные.

Презентация состоялась в Варшаве и знаменует 25-летие сотрудничества ученых обеих стран. А именно – о работе по подготовке совместной документальной серии «Польша и Украина в тридцатых-сороковых годах ХХ века. Неизвестные документы из архивов специальных служб», сообщает пресс служба СБУ.

«Это уже 10-й, юбилейный, том серии. Он называется «Приказ № 001353. Операция проскрипции НКВД 1939-1941». Выпуск вышел в 2020 году и уже успел привлечь немалое внимание мирового сообщества», – заявил директор Отраслевого государственного архива СБУ Андрей Когут.

По словам сотрудника украинской спецслужбы, в издании впервые публикуются неизвестные ранее документы. В частности о репрессиях против государственных деятелей, военнослужащих, сотрудников специальных и правоохранительных органов Второй Речи Посполитой, совершенные органами НКВД в западных областях Украины, оккупированных советской властью осенью 1939 года.

Как подчеркнул Андрей Когут, выход книги стал возможным благодаря сотрудничеству Архива СБУ и Архива Института национальной памяти Польши в рамках «Договора о сотрудничестве между Службой безопасности Украины и Институтом национальной памяти – Комиссией по расследованию преступлений против польского народа».

«Наш совместный проект является уникальным не только для Польши и Украины, но и для всей Европы. Несмотря на то, что в фокусе нашей работы находились сложные вопросы XX века, нам удалось опубликовать 10 томов архивных документов. Ещё большее значение проекту придаёт тот факт, что это архивные документы бывших коммунистических спецслужб», – добавил Андрей Когут.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально