Четверг, 25 апреля, 2024

СБУ предупредила серию терактов в церквях Московского патриархата Харькова

Must Read

Пресс-секретарь управления Службы безопасности Украины в Харьковской области Лилия Домашенко, подтвердила факт перехвата телефонного разговора, организаторов серии терактов в Харькове, направленных на церкви филиала РПЦ в Украине. Их должны были поджечь.

Об этом она заявила в комментарии журналистам во вторник, 22 февраля, передаёт Украинская правда.

«Да мы подтверждаем факт перехвата телефонного разговора об организации терактов в Харькове. Теракты должны были произойти в церквях Московского патриархата. Мы предупредили представителей УПЦ МП (РПЦвУ – ред.). Лицо, которое должно было провести теракты, установлено. Пока проводится весь комплекс необходимых действий», — сказала Домашенко журналистам.

Ранее во вторник утром харьковские Telegram-каналы обнародовали запись разговора, во время которого двое мужчин, обозначенных как «Личность 1 гражданин РФ Алексей» и «Личность 2» гражданин Украины (исполнитель)», обсуждают возможность проведения и оплаты нескольких поджогов в церквях на территории города. Плата за преступление – 1 тыс. долларов.

«Конечно, четыре я не сделаю, но пару я смогу. Я посмотрел, там, на Холодной горе можно сзади подобраться бросить, можно на «Научной» бросить», — говорит «исполнитель».

Он сообщает, что договорился о помощи с братом.

Его собеседник настаивает на проведении четырёх поджогов и обещает за это «косилку зелени». Он также предупреждает, что перед тем, как выбить окна и поджечь церкви, «исполнитель» должен оставить «знак» – буквы «Н» и «И».

Напомним, недавно Путин назвал филиал РПЦ в Украине «УПЦ Московского патриархата». По словам Путина, Киев готовит расправу над РПЦвУ. Ситуацию прокомментировали некоторые священники ПЦУ и религиозные эксперты. В частности, отец Виктор Мартыненко обращаясь к РПЦвУ заявил, что «кровь этой войны на ваших расшитых золотом сакосах».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально