Четверг, 18 апреля, 2024

СБУ признала агентом ГУР России бывшего преподавателя семинарии УПЦ МП и противника визита Варфоломея Деркача

Must Read

24 июня 2022 года Служба Безопасности Украины заявила, что разоблачила агентурную сеть Главного управления Генштаба РФ, которая должна была помогать врагу в захвате Украины. Руководил ею народный депутат Украины Андрей Деркач.

Как сообщил спикер СБУ Артем Дехтяренко Деркач «по данным следствия, курировал создание ряда частных охранных предприятий в разных областях, чтобы использовать эти структуры для быстрого захвата Украины. По инициативе СБУ в отношении народного депутата Генеральным прокурором начато досудебное расследование», – пояснил спикер СБУ.

По инициативе СБУ в отношении народного депутата Генеральным прокурором начато досудебное расследование.

СБУ также отметила, что оперативная разработка сети велась давно, но окончательно СБУ нейтрализовала её в начале войны, задержав бывшего помощника Деркача Игоря Колесникова. По сути, он, являясь негласным сотрудником ГУ генштаба России с позывным «Ветеран», был связистом и финансовым курьером между спецслужбами России и Деркачем.

По словам Колесникова, Деркач был завербован в 2016 году. С ним лично работало высшее руководство ГРУ – начальник управления Игорь Костюков и его первый заместитель Владимир Алексеев.

Деркач получал средства от ГУ ГШ РФ для создания частных охранных структур, которые враг планировал использовать для захвата Украины. На реализацию своих планов ГРУ выделяло по 3-4 миллиона долларов США раз в несколько месяцев. Как свидетельствуют материалы следствия, значительная часть этих средств осела в карманах Деркач.

Сам Колесников после задержания пошел на соглашение по обвинению и дал много интересных показаний. В мае суд уже объявил ему приговор за государственную измену. Он рассказал детали деятельности сети и отведенную ей роль в подготовке к полномасштабной войне.

«При входе войск, когда будет ясно, что города сдаются, эти ЧОПы («частные охранные предприятия» – прим.) должны были обеспечивать прохождение техники, садиться на броню с российскими флагами, и таким образом обеспечивать мирный вход в города», – детализирует Колесников.

Также Колесников рассказал, что ГРУ при захвате столицы планировало использовать две бригады спецназа и силы спецопераций, которые должны были зайти с территории Беларуси. Оттуда – быстро продвинуться в Киев, захватить Правительственный квартал и собрать вече в Верховной Раде, которое проголосовало бы за создание нового правительства. Однако эти планы были полностью разрушены украинскими защитниками.

СБУ продолжает оперативно-следственные меры по привлечению к ответственности всех лиц, причастных к разветвленной агентурной сети.

Кто такой Деркач?

В 1990—1993 годах Андрей Деркач окончил академию Федеральной службы безопасности РФ и был юристом. Тема дипломной работы Деркача: «Организация и проведение встреч с негласной агентурой».

Деркач был связан с религией уже с 2010 года. Именно в 2010 году Священный Синод Русской Православной Церкви ввёл Андрея Деркача в состав Межсоборного присутствия РПЦ. Также Деркач имел прямое отношение к Киевской духовной академии и семинарии УПЦ МП и был там доцентом. В КГАиС Деркач читал курс «Государственно-церковные отношения».

С 2011 года Андрей Деркач возглавлял на общественных началах группу советников Премьер-министра Николая Азарова. Он лоббировал интересы УПЦ МП в Верховной раде, потому что был народным депутатом III-IX созывов. Он также является спонсором УПЦ МП.

Деркач их удивил в Москву на официальные мероприятия РПЦ.

10 сентября 2020 года на Деркача введены санкции США, как на агента российских спецслужб со стажем более десяти лет. США обвинило Деркача в попытке повлиять на президентские выборы в США в 2020 году.

Деркач популяризировал дружбу Украины с РФ через УПЦ МП в Киево-Печерской лавре

Коростель неоднократно был организатором информационных форумов, разного рода информационных площадок, на которых пропагандировался «русский мир», дружба с РФ и песня о «едином народе».

Осенью 2020 года Деркач был президентом «XVIII Международного фестиваля православного кино Покров», проведенном на территории Киево-Печерской лавры УПЦ МП, на котором пропагандировались мир и дружба со страной агрессором – Россией.

Детальнее о кинофестивале, который транслировался из студий в Киеве и Москве. На фестивале скандальный Митрополит Павел (Лебедь) отмечал необходимость единства с Россией: «Мы нераздельны и нам нечего делить. У нас одна история, один покров Божией Матери, у нас должно быть всё равно. Мы не должны делить Бога, мы не должны делить историю, мы должны видеть друг в друге брата, образ Христа», – сказал Павел, цитировало Лебедя издание Апостроф.

Режиссер Николай Досталь, обладатель гран-при пропагандистского фестиваля «Покров» −2016 отметил, что вера должна объединять.

Фильмом открытия фестиваля стал документальный фильм режиссера монаха Иллариона (Моисеева) «Здравствуй, брат, Христос воскрес», рассказывающий о вере, дружбе с Россией и «русским миром» украинских боксеров Василия Ломаченко и Александра Усика. То есть нарратив о «мы один народ» в исполнении известных спортсменов.

На кинофестиваль даже приезжал пропагандист из России, на которого СБУ завела дело. Это был телеведущий «Россия-1», генеральный директор телеканала Московского Патриархата «Спас» Борис Корчевников, который, в частности, называл украинцев «фашистами» и «хунтой». Неизвестно зачем он приезжал, ведь фестиваль проходит в онлайн-режиме. Его представляли как «православного деятеля».

В своём приветственном слове Президент фестиваля «Покров» опальный народный депутат и агент ГРУ России Андрей Деркач подчеркнул, что, несмотря на сложности, созданные коронавирусом, «жизнь и творчество продолжаются».

Руководитель проекта кинофестиваля выступал Архиепископ Обуховский Иона (Черпанов), известный также своим знакомством с бывшим деятелем пророссийского казачества Алексеем Селивановым, бывшим руководителем гуманитарного управления Министерства обороны Украины в последние месяцы президентства Виктора Януковича и в дальнейшем боевиком «Л/ДНР». Черпанов также являлся одним из инициаторов создания российского пропагандистского фестиваля «Братья» в 2005 году и участвовал в нём в течение нескольких лет, в том числе был организатором проведения данного фестиваля в Глебовке (Киевская обл.) летом 2008 года. Фестиваль проходил в основном в России, но в 2008 году проводился в Закарпатье и Киевщине, а в 2012 году в Крыму.

Обращался к зрителям с приветственным словом и глава Отдела внешне церковных связей Русской Православной Илларион (Алфеев).

Фестиваль православного кино «Покров» проводится с 2003 года по благословению Предстоятеля УПЦ МП. Последние разы фестиваль проходил с благословения Главы РПЦв Онуфрия (Березовского). Кинофестиваль проходил в Украине ежегодно, вплоть до момента полномасштабной войны с РФ. Цель кинофестиваля – популяризация русской культуры, дружбы с РФ, «русского мира» под прикрытием фильмов христианского содержания.

Агент Деркач и УПЦ МП являются союзниками в своей войне против Вселенского Патриарха Варфоломея

В феврале 2021 года Деркач прилагал усилия для того, чтобы визит Вселенского патриарха в Украину не состоялся. Агент генштаба российской федерации лично «от имени украинского православного народа», написал письмо Вселенскому Патриарху, в котором отказывал его от визита в Украину и фактически угрожал Патриарху физической расправой. Деркач очень болел УПЦ Московского Патриархата и всячески защищал их.

Также Деркач просил у Патриарха дать дорожную карту для православных в Украине и это, несмотря на то, что Вселенский Патриарх приглашал всех православных в Украине на Объединительный собор, который большинство архиереев УПЦ МП проигнорировало.

Деркач также просил Варфоломея принять участие в новом неканоническом Амманском собрании, которое должно было организовать Иерусалимский Патриарх Феофил. До последнего русские послы наведываются ежемесячно.

Таким образом, агент России – страны агрессора, Деркач вместе с УПЦ МП переводил последствия проблем, которые они создали в Украине на Патриарха Варфоломея. Хотя их бы не произошло, если бы епископат МП в Украине по-сыновски послушал Патриарха Варфоломея и его призыв к участию в Объединительном соборе и не сотрудничал с русской агентурой. Со всем тем от УПЦ МП тогда звучала просьба, или предложение отмотать историю назад. Это предложение поддерживал и агент разведки России Деркач в своих письмах Патриарху Варфоломею.

После письма Деркача активисты русского мира были обижены, что Вселенский Патриарх игнорирует письмо Деркача, и планировали вручить ему документ лично.

Аналогичные шаги предпринимали и организации УПЦ МП, такие как ОО Миряне. Все они вместе с Деркачем организовывали митинги, писали письма и давали гневные интервью с целью отмены визита Патриарха Варфоломея в Украину. УПЦ МП выводила своих верующих, чтобы встретить Патриарха Варфоломея с оскорбительными плакатами против него.

Очевидно, что независимость украинского православия от России не нравилась агенту Главного разведывательного управления России Деркачу, и он делал всё, чтобы «откатить всё как было» к Томосу. То же самое пытались делать и в УПЦ МП.

Деркач и съезд монахов УПЦ МП в Почаевской Лавре

В июле 2021 Андрей Деркач продолжил свою антиукраинскую деятельность и выступил на съезде монахов УПЦ МП в Почаеве. Именно тогда монахи должны были составить обращение к Президенту Владимиру Зеленскому, премьер-министру, главе МВД о якобы «нарушениях Конституции и антицерковных законах». «Нарушением Конституции» в РПЦвУ традиционно называли присоединение приходов к ПЦУ путем голосования большинства прихожан на собрании. Российский агент, очевидно, должен это все курировать и подсказывать монахам УПЦ МП, как лучше поступить.

«За трибуной почаевского съезда монашества МП в Украине — депутат А. Деркач. Судя по сообщениям СМИ, дипломированный Академией ФСБ специалист по проведению встреч с агентурой. Правительством США внесён в санкционный список как активный российский агент». Как любит говорить корифей Путинской пропаганды Дмитрий Киселёв: «Совпадение? Не думаю», — писал тогда Представитель ПЦУ Архиепископ Евстратий.

Он отметил, что, несмотря на такие факты, некоторые на просторах Фейсбука совсем недавно высмеивали выражение «УПЦ ФСБ»: «Смешно? В Крыму и на Донбассе уже «насмеялись»…».

Тогда Глава УПЦ МП Онуфрий лично не приехал на этот съезд, а ограничился лишь посланием, в котором затронул чисто церковные темы. Он ни слова не сказал за «антицерковные законы» или «нарушение конституции», как об этом говорили монахи УПЦ МП из диктовки агента России Деркача.

В съезде также принимал участие иерарх УПЦ МП из Святогорска, Митрополит Арсений (Яковенко). Он является наместником Святогорской Лавры Московского Патриархата, которая, по данным генерала ВСУ Игоря Гордейчука и российского террориста Игоря Гиркина, скрывала террористов «Л/ДНР». В 2018 году Арсений заявил, что войну начала Украина, а не Россия. Также Яковенко характеризует войну РФ против Украины как гражданский конфликт. Отметим, что за месяц до съезда монахов УПЦ МП в Почаево, в 15 июня 2021 года, состоялись антигосударственные митинги под ОП и ВРУ.

Друг Деркача Телиженко и Филарет

Деркач курировал восстановление ликвидированного «Киевского патриархата» и поддерживал раскол ПЦУ через Филарета

Стоит добавить, что другом Деркача является Андрей Телиженко, регулярно посещавший Почетного Патриарха Филарета, чтобы его руками нанести удар по ПЦУ, расколоть её на две группы (Филарета и Епифания) и усилить позиции Московского Патриархата в Украине и пророссийские позиции.

На сайте Киевского патриархата Телиженко называли «политическим консультантом и экс-дипломатом». Тогда Филарет «проконсультировался», с пророссийским агентом по вопросам, представляющим взаимный интерес, в частности о необходимости «сохранения УПЦ Киевского патриархата».

Деркач неоднократно летал в Москву по несколько раз в год и при этом оставался депутатом Украины и держал контакты с Телиженко в 2018-2021 гг. В 2021 году Телиженко обвинил украинские власти в «нагнетании ситуации».

Всем известно об организации ФСБ спецоперации о плёнках Байдена в сотрудничестве и информационной поддержке агента Деркача и Телиженко и другими. Американцы санкциями уличили всех основных фигурантов этой спецоперации, среди которых и Телиженко и Деркач.

Именно друг Деркача – Телиженко с начала создания ПЦУ «неожиданно» стал другом Почетного Патриарха Филарета, поддерживающего восстановление Киевского патриархата. Очевидно, что история с восстановлением УПЦ КП является очередной игрой российских спецслужб, на которую СБУ должна обратить внимание.

Российские агенты пытались использовать остатки авторитета Филарета для продвижения собственных целей и уничтожения украинской церкви и украинского государства путём разделения украинского общества на различные противоборствующие Церкви за реки до полномасштабного нападения.

Реакция Украины и итоги

В августе 2021 года СНБО ввёл санкции против Шария, Гужвы, народного депутата Деркача и «Страна.ua». После этого Президент Украины Владимир Зеленский подписал указ о введении персональных санкций против Деркача и Телиженко.

24 июня СБУ признало Деркача агеном ГУР России, который должен помогать захватить Украину.

Очевидно, что Деркач тесно связан с УПЦ МП и сотрудничал с ней, помогает ей раскалывать Украину. Кроме того, он помогал и ликвидированной УПЦ КП, точнее Филарету для раскола ПЦУ.

Учитывая многочисленные факты коллаборационизма УПЦ МП и разоблачения Деркача, как агента ГУР РФ, не может быть сомнения, что в УПЦ МП есть другие нераскрытые агенты ФСБ и ГУР России. Как видим, УПЦ МП тесно связано с российскими агентами, а потому власти должны рассмотреть закон о Запрете Московского Патриархата в Украине.

Источник: Духовный Фронт Украины.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально