Вторник, 23 апреля, 2024

СБУ проинформировала Кабинет Министров Украины о возможных провокациях, связанных с Мемориалом «Бабий Яр»

Must Read

Служба безопасности Украины информировала Кабинет Министров о рисках, которые несёт в себе Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр», и возможности использования этого проекта для дискредитации Украины.

«В прошлом году, Служба безопасности Украины проинформировала Премьер-министра Диниса Шмыгаля, по поводу потенциальных рисков, которые связанны с деятельностью представителей благотворительного фонда «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр» (МЦГБ). В частности акцентировано внимание на возможную попытку иностранных правительственных и неправительственных объединений, в том числе и Российскую Федерацию, использовать этот вопрос для дискредитации Украины на международной арене, и её обвинений в нарушении прав и свобод национальных меньшинств», – говорится в документе.

Кабинетом министров, было рекомендовано поддержать отечественный проект мемориализации Бабьего Яра.

Сообщается, что компетентное подразделение СБУ, также направило информирование в адрес Министерства культуры и информационной политики, по поводу потенциальной опасности и предпосылок к возникновению межнациональной и межконфессиональной розни, через намерения МЦГБ, построить религиозное сооружение на территории бывшего кладбища в Бабьем Яре.

Напомним, сопредседатель Ассоциации еврейских организаций и общин Украины (Ваад) Иосиф Зисельс, назвал строительство временной мемориальной синагоги в Бабьем Яре, на месте Кирилловского православного кладбища, которое, является очередной попыткой России спровоцировать конфликт между национальными меньшинствами Украины.

Иосиф Зисельс, также отмечал, что партия Виктора Медведчука, «Оппозиционная платформа – За жизнь», передала деньги так называемым «праворадикальным организациям», для устройства провокаций в Киеве в Международный день памяти жертв Холокоста, который отмечается 27 января.

Ранее, участники инициативной группы «Первого декабря», выступили с обращением, в котором заявили об опасности, связанной с внедрением частного проекта «Мемориальный центр Холокоста «Бабий Яр»», который предложили и финансируют российские миллиардеры.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В разведке объяснили, на что Россия направит свои информационные атаки в ближайшее время

В Главном управлении разведки заявили о том, что в ближайшее время информационные атаки врага будут направлены на срыв мобилизации...

Актуально