Суббота, 20 апреля, 2024

СБУ раскрыла группу IT компаний, распространявших российское шпионское ПО

Must Read

Служба безопасности Украины заявила о разоблачении группы компаний, которые незаконно реализовывали программное обеспечение, разработанное спецслужбами РФ.

Шпионские программы скрыто собирали информацию и передавали все действия пользователей на серверы, контролируемых российскими спецслужбами.   

—Украинские коммерческие структуры, подконтрольные российским спецслужбам, устанавливали шпионский софт на компьютеры и мобильные терминалы через непосредственный или удаленный доступ под видом т.н. DLP-систем (служащих для защиты от утечки информации наружу), программ родительского контроля, программ контроля по качеству работы сотрудников предприятий и т.д, — сообщили в пресс-службе СБУ.

При обысках, правоохранители изъяли компьютерное оборудование с указанным ПО и документы о его реализации. Также, была задержана группа лиц, которые занимались реализацией продуктов под видом ПО для бизнеса. Организатору сообщили о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 359 Уголовного кодекса Украины

Следствие установило, что злоумышленники успели реализовать более 100 программных продуктов, которые внедрялись в информационные системы, в том числе государственных структур.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально