Пятница, 19 апреля, 2024

СБУ раскрыла сеть пророссийских агитаторов в Украине

Must Read

Сразу в трех регионах Украины были задержаны члены сетки интернет агитаторов, которые распространяли призывы к свержению государственной власти.

Сотрудники СБУ в Днепропетровской области расследуют вероятную причастность руководителя двух общественных организаций города к размещению в соцсетях постов с призывами к свержению конституционного строя и созданию так называемых «специальных территориальных общин народовластия».

Кроме того, оперативниками Черкасского и Сумского отделов СБУ были установлены и задержаны двое граждан Украины, которые размещали на своих персональных страницах в запрещенных соцсетях пророссийские материалы с призывами к нарушению территориальной целостности нашего государства.

Следователи органов безопасности задокументировали, что указанные материалы последние получали из пропагандистских интернет-изданий РФ и ресурсов подконтрольных вооруженным бандформированиям.

Всем фигурантам дела объявлено о подозрении по ч. 2 ст. 109 (действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти) и ч. 1 ст. 110 (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины) Уголовного кодекса Украины.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально