Четверг, 28 марта, 2024

СБУ разоблачила коррупционеров, которые на границе требовали взятки с иудейских паломников

Must Read

В Одесской области Служба безопасности Украины заблокировала схему получения взяток таможенниками и пограничниками во время пересечения границы иностранцами. По данным следствия, руководители одного из таможенных постов и отдела пограничной службы систематически требовали и получали деньги от одного из направлений иудейского течения, посещающих религиозные места в Украине.

Об этом в Телеграмме сообщает Управление СБУ в Одесской области.

Схема стала для взяточников особенно прибыльной после полномасштабного вторжения РФ и закрытия воздушного пространства Украины для гражданских перевозок.

“Должностные лица контрольно-пропускного пункта умышленно и безосновательно затягивали прохождение иностранцами таможенного и пограничного контроля во время их выезда в Молдову. “Тщательно” проверяли документы, личные вещи, транспортные средства и т.д. Таким образом, злоумышленники принуждали к оплате взяток, осознавая, что задержка на границе приведет к опозданию на самолёт. Стоимость беспрепятственного пересечения границы одного транспортного средства составляла от 150 до 500 долларов США”, – говорится в сообщении СБУ.

Сотрудники СБУ задержали одного из организаторов схемы – старшего смены главного государственного инспектора Управления по борьбе с контрабандой и нарушениями таможенных правил Одесской таможни после получения очередной взятки. У фигуранта обнаружена значительная сумма наличных денег в разной валюте.

Для получения доказательств противоправной деятельности правоохранители провели ряд обысков в служебных помещениях таможенного поста и отдела пограничной службы. А также по местам жительства фигурантов производства. Решается вопрос задержания других фигурантов и последующее сообщение о подозрениях по ч. 3 ст. 368 Уголовного кодекса Украины. Продолжаются неотложные следственные действия по установлению всех участников коррупционной схемы”, – сообщили в СБУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Обстрелы Харькова можно остановить, нужно политическое решение – координатор ИС

До 2022 года Харьков входил в число 20 самых больших городов Европы по количеству официально зарегистрированного населения – 1,4+...

Актуально