Четверг, 28 марта, 2024

СБУ установила предателей, которые помогли России похитить более 650 тыс. тонн украинского зерна (Видео)

Must Read

Служба безопасности Украины задокументировала преступную деятельность лиц, причастных к незаконному вывозу 650 тысяч тонн украинского зерна стоимостью свыше 200 млн. долларов США с временно оккупированных территорий юга нашего государства.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы СБУ.

Украинская спецслужба установила всю цепочку причастных: начиная от предателей, подписавших разрешения на вывоз зерна, и заканчивая всеми членами экипажа 10 судов России, на которых транспортируют награбленное.

Да, СБУ задокументировала преступную деятельность и уже сообщила о подозрении следующим фигурантам:

  –  Евгению Балицкому – главе российской оккупационной администрации на захваченной части Запорожской области;

  –  Александру Сауленко — самопровозглашённому исполняющему обязанности мэра города Бердянск;

   – Владимиру Стельмаченко — директору Бердянского морского порта.

Им объявлено о подозрениях по трём статьям Уголовного кодекса Украины:

    ч. 8 ст. 111-1 (коллаборационная деятельность);

    ст. 111-2 (пособничество государству агрессору);

    ч. 2 ст. 28, ч. 1 ст. 438 (нарушение законов и обычаев войны).

Кроме того, наложен арест на имущество (в том числе 4 воздушных судна малой авиации, которые находятся в Киевской области) и корпоративные права, принадлежащие Балыцкому и его семье, на общую сумму более 149 млн. грн.

В то же время, СБУ установлены другие участники данной противоправной схемы, которым также планируется объявление подозрений.

СБУ установила, что коллаборант Балицкий издал «распоряжение», на основании которого на оккупированных территориях была введена временная администрация. В результате этого псевдопредприятию «Государственный зерновой оператор» было незаконно передано имущество 7 агропромышленных комплексов и зерновых терминалов на территории Запорожской области.

Кроме того, псевдомер Сауленко совместно с директором Бердянского морского торгового порта Стельмаченко обеспечили изъятие зерна из складов и загрузку его на морское судно Zhibek Zholy под флагом России.

Также оперативниками задокументирован вывоз морским транспортом угнанных с временно оккупированных территорий Херсонской и Запорожской областей украинских зерновых через морские порты и терминалы, расположенные на ТОТ Крым.

К указанной противоправной деятельности российской стороной привлечены морские суда под флагами России и Сирии: Надежда, Сормовский-48, Федор, Матрос Кошка, Матрос Позынич, Zhibek Zholy, Св. Константин», «Михаил Ненашев», «LAODICEA».

Впрочем, благодаря оперативному реагированию СБУ, незаконную отгрузку похищенной пшеницы удалось предотвратить. В частности, на указанные суда и зерновую продукцию, ими транспортируемую, украинским судом наложен арест.

Также Турция, Египет и Ливан отказались и отказываются принимать и разгружать указанные морские суда.

Оперативники Службы безопасности установили ещё 5 иностранных морских судов, незаконно вывозящих зерно из морских портов временно оккупированных украинских территорий и на которые планируется наложение арестов.

В рамках международного сотрудничества с правоохранительными органами США, Турции, Ливана и других государств идёт совместное расследование для установления всех обстоятельств правонарушения, в том числе ареста морских судов, перевозящих украденное украинское зерно, в портах их назначения.

Мероприятия по разоблачению и блокированию преступления проводила группа следователей, в составе Главного следственного управления СБУ и следственного управления Главного управления СБ Украины в Киеве и Киевской области, сотрудники Главного управления контрразведывательного обеспечения объектов критической инфраструктуры и противодействия финансированию терроризма СБУ при процессуальном руководстве Офиса Генерального прокурора , во взаимодействии с Министерством иностранных дел Украины.

Служба безопасности продолжает комплексные меры по нейтрализации угроз продовольственной безопасности нашего государства.

Напомним, экс-плененный капеллан ПЦУ рассказал, что россиян особенно интересовало, сотрудничают ли священники с СБУ. Также в рядах оккупантов участились конфликты на этнической почве.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально