Суббота, 20 апреля, 2024

СБУ в Кировоградской области не видит коллаборационизма в поздравлениях архиерея УПЦ МП Московского Патриарха Кирилла

Must Read

Управление Службы безопасности Украины в Кировоградской области не видит коллаборационизма в переписке Митрополита Кировоградского УПЦ МП Иоасафа (Губеня) с Московским Патриархом Кириллом.

«СБУ постоянно отслеживает и осуществляет анализ провокативных материалов, распространяемых в социальных сетях. Действия и выражения указанного духовного лица в настоящее время не содержат признаков госизмены или коллаборационизма, поскольку изложены в частной переписке и не пропагандировались открыто. Поэтому в данном случае СБУ не может реагировать в соответствии с нормами УПК Украины, а оценку нравственности действиям лица должно дать общество», – прокомментировали в пресс-службе областного управления СБУ изданию «Гречка» поздравления и благодарности Митрополита УПЦ МП в Кировоградской области Гундяеву.

В то же время, в СБУ подчеркнули, что их службы постоянно проверяют и изучают связи местных общественно-политических деятелей с представителями РФ.

Кировоградский Митрополит УПЦ МП поздравлял Московского Патриарха Кирилла с Днём ​​Ангела и повторял пропагандистские фразы об одном народе, Святую Русь. Об Украине, украинцах и войне РФ против Украины, преступлениях режима Путина и причастности к ним Гундяева – ни слова в письме Иоасафа не было. Вместо этого похвала Кириллу и надежда на «выполнение трудов» во благо РПЦ.

В письме, доступ к которому получил «Духовный Фронт Украины» из среды Московского Патриархата, Иоасаф пишет, что «наша радость усиливается празднованием вашего дня тезоименитства». Поистине масштаб Ваших усилий по духовно-нравственному образованию нашего народа сравним с действиями св. равноап. Кирилла».

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Нидерланды безотлагательно выделяют более €200 млн в помощь Украине: на что пойдут средства

Нидерланды безотлагательно выделяют более 200 млн евро на военную помощь Украине. Об этом в пятницу, 19 апреля, во время...

Актуально