Среда, 24 апреля, 2024

СБУ вручила подозрение скандальному священнику УПЦ (МП) из Ужгорода

Must Read

В Закарпатье настоятель Кресто-Воздвиженского кафедрального собора протоиерей УПЦ (в единстве с МП) Димитрий Сидор получил подозрение в разжигании религиозной ненависти.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

“Служба безопасности собрала доказательную базу по отношению к Настоятелю Кресто-Воздвиженского кафедрального собора в Ужгороде, который причастен к разжиганию религиозной ненависти”, – говорится в сообщении.

В декабре прошлого года он неоднократно публично оскорблял религиозные чувства украинцев, изъявивших желание праздновать Рождество 25 декабря.

Сотрудники СБУ задокументировали более 7 эпизодов, когда священник унижал религиозные чувства граждан других конфессий и пытался сформировать к ним враждебные настроения.

Инициированная Службой безопасности судебно-лингвистическая экспертиза подтвердила преступные действия Настоятеля храма.

На основании собранных доказательств фигуранту поставлено в известность о подозрении по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Украины (нарушение равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и других признаков).

Решается вопрос об избрании меры пресечения. Продолжается расследование по установлению всех обстоятельств преступления.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Митрополит Епифаний возглавил Богослужение в Выдубицком монастыре (Фото)

В День памяти святого великомученика Юрия Победоносца и по случаю храмового праздника Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний...

Актуально