Четверг, 25 апреля, 2024

СБУ задержала группу хакеров, которая могла сотрудничать с российскими спецслужбами

Must Read

В Киевской области сотрудники СБУ задержали группу хакеров, который занимались взломом персональных аккаунтов в соцсетях и различных почтовых сервисах. Руководителя группировки подозревают в работе на спецслужбы России.

Подозреваемые взламывали аккаунты мобильных мессенджеров и социальных сетей ряда должностных лиц Киевской области, используя для этого виртуальный сервер. Владелец хостинга, на котором размещался сервер регулярно выехжал в РФ, где контактировал со многими заказчиками. Среди клиентов в основном были граждане РФ и «частные детективы» из Украины. Следствие должно установить вероятность связи подозреваемого с российскими спецслужбами.

Известно, что одним из пострадавших от деятельности данной группы стал председатель одного из районных судов Киевщины.

Стоимость услуг варьировалась в зависимости от сложности «работ» и могла достигать 3 тысяч долларов. Полученные средства злоумышленники отмывали через криптовалюты и ряд запрещенных в Украине российских электронных платежных систем.

В ходе обысков оперативники СБУ изъяли:

  • компьютерное оборудование;
  • банковские карты;
  • образцы программного обеспечения, используемых для получения несанкционированного доступа.

Следствие проходит по ст. 359 (незаконные приобретение, сбыт или использование специальных технических средств получения информации) и ч. 2 ст. 361 (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи) Уголовного кодекса Украины.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Митрополит Епифаний встретился с лидерами протестантских Церквей

24 апреля в Митрополичьем доме Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний провёл рабочую встречу с Председателем Всеукраинского Союза...

Актуально