Пятница, 19 апреля, 2024

СБУ задержала одного из лидеров «ИГИЛ»

Must Read

В результате совместной спецоперации Службы Безопасности Украины с Министерством внутренних дел Грузии и Центральным разведывательным управлением США на Киевщине задержан один из ключевых руководителей террористической организации «Исламское государство».

Об этом сообщает пресс-центр СБ Украины.

По полученным данным с 2012 года гражданин Грузии по прозвищу «Аль Бара Шишани» занимал должность амира джамаата «Ахадун Ахат» в провинции Латакия Сирийской Арабской Республики. В 2013 году он занял одну из высших должностей в «ИГИЛ» – заместителя военного амира, известного как «Абу Умар аш-Шишани». В 2016 году, после ликвидации последнего, «Аль Бара Шишани» выехал в Турцию, где продолжил координировать деятельность террористической организации.

Летом 2018 террорист незаконно прибыл в Украину, использовав поддельный паспорт. На основании фальшивых документов ему удалось легализоваться на территории нашей страны.

По имеющейся информации, находясь в Украине, террорист продолжал координировать деятельность специальных организаций «ИГИЛ», так называемых «Амниятов».

Правоохранители задержали преступника в столичном регионе вблизи частного дома, где он проживал.

Проведена портретная экспертиза доказала, что задержанный иностранец действительно разыскиваемым лидером «Исламского государства».

Сейчас террорист находится под экстрадиционным арестом.

Проверяется информация о его причастности к совершению преступлений на территории Украины.

СБ Украины системно и эффективно взаимодействует с партнерскими специальными и правоохранительными органами для своевременного выявления и нейтрализации террористических угроз.

Лента

Россия обстреляла гражданские объекты “Укрзализныци”: задерживаются поезда

Сегодня, 19 апреля, Россия произвела массированный обстрел гражданских инфраструктурных объектов "Укрзализныци" в Днепре и области, из-за чего есть задержки...

Актуально