Пятница, 19 апреля, 2024

«Сделать тайное явным»: Запорожский священник выпустил книгу о внутреннем мире РПЦвУ

Must Read

Протоиерей Игорь Савва, прослуживший 24 года в Запорожской епархии РПЦвУ, но впоследствии вместе со своей религиозной общиной перешел в ПЦУ, выпустил книгу «Выход».

Книга рассказывает о закусках внутри церковной жизни, отношениях между священниками, мирянами, епископами, сильными мира сего, а также о личном жизненном пути автора, сообщает сайт 061.

«Это мир, старательно скрытый от прихожан канонами, догмами, завуалированный роскошью парчовых риз и блеском драгоценных камней в золотых митрах иерархов. Это мир, в котором Слово Божие уступает место словоблудию, где Истина проповедуется под строгим углом московского фарисейства, а сам Спаситель подменяется образом «белого царя-императора», чьи православные легионеры призваны оккупировать весь мир. Ничего святого – вот доктрина московского православия. И Украина из-за своей демократичности и свободы является наибольшей преградой для полной оккупации. Книга «Выход» будет интересна читателям независимо от конфессии, а возможно даже вдохновит кого-то на собственный выход от псевдодуховности», – говорится на странице издательства «Белка» в сети Facebook.

В комментарии на сайте 061 Игорь Савва рассказал, что в основу книги легли дневниковые записи, которые вел священник на протяжении всего своего служения. Чтобы собрать весь этот материал в одну книгу понадобилось около двух лет.

«Идея написания этой книги пришла достаточно давно. Всё начиналось просто как дневник ещё в начале священнического служения – чуть меньше 30 лет назад. У меня сталкивались разные представления о церкви, по мере того, как накапливалось недовольство на фоне того, как замечалось в церкви все больше политики, происходила определенная эволюция меня как человека, священника, верующего. Эта эволюция отражена в этих дневниковых записях. В своё время я столкнулся с тем, что жизнь в церкви в какой-то период стала считаться очень иерархической и замкнутой. Поэтому разные люди в церкви друг от друга отделены. Например, миряне не знают, что происходит между священниками; священники не знают, что происходит между епископами. Всех разделяют невидимые стены и, если можно сказать, даже жесткие социально-церковные разделения. С какого-то момента это стало очень неудовлетворяющим, церковь не должна быть такой. Одна из целей этого дневника – сделать очевидным, что пытаются сделать тайным», – поделился автор Игорь Савва.

Отец Игорь отмечает, что готовность собрать все записи в единый текст, пришли после конфликта священника, когда его лишили прихода при 9-й городской больнице Запорожья из-за проукраинской позиции.

Автор отмечает, что ему очень повезло с переводчицей – Любовью Бурак (известная также под псевдонимом Звонка Торохтушко), которая очень искусно перевела книгу с русского на украинский язык. Большой советчицей стала жена священника писательница Элина Савва, которой он и посвятил книгу. Она помогла найти соответствующее издательство и оказывала поддержку на всех этапах его создания.

«На книгу реакции от УПЦ МП (РПЦвУ – ред.) не было. Три года назад была определенная реакция на выход, но я думаю, что это было даже довольно умеренно. Я думал, что реакция могла быть более агрессивной», – отметил автор.

На страницах издательства «Белка» можно сделать предварительный заказ книги, которая уже увидела свет первым тиражом.

В заключение Игорь Савва отметил, что надеется на резонанс со стороны его собратьев с РПЦвУ и определенную реакцию. Он подчеркивает, что не настроен на вражду, но хотел бы поделиться своим видением.

Игорь Савва является священником религиозной общины Храма Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, входящей в Православную Церковь Украины. В марте 2018 года община вышла из РПЦвУ, потому что Савве запретили вести службу из-за его проукраинской позиции: он отказывался вспоминать в проповедях российского Патриарха Кирилла и молился за украинскую армию.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально