Пятница, 29 марта, 2024

Сегодня мы снова должны защищать украинский язык – Предстоятель ПЦУ

Must Read

В День украинской письменности и языка, Предстоятель Православной Церкви Украины Митрополит Епифаний заявил, что родной язык нельзя не любить и сегодня в ХХІ веке, мы снова должны защищать наш украинский язык, который пытались уничтожить недруги.

Митрополит Епифаний отмечает, что каждый праздник – это ещё одна возможность поблагодарить Господа за ценный дар родного языка, вспомнить все попытки противников отобрать его у нашего народа, присвоить или унизить. «И даже сейчас, в ХХІ веке, мы снова должны становиться в её защиту. Ведь недруг не спит, он пытается нас поработить, а отобрав язык, он присвоит всё – и душу народа, и память, и традиции, и культуру, и историю…», – написал он в Фейсбуке.

Он подчеркнул, что родной язык «нельзя не любить,…потому что он – как родная мать, как Богом дана наша Родина. Она «понимает» нас, как никто другой, она проникает во все глубины нашего сердца, отыскивает там и объясняет множество чувств и эмоций. Ею так легко, тепло и приятно молиться, говорить, думать. Именно поэтому родной язык в родной Церкви – это естественно и понятно, и иначе быть не может!»

«С праздником вас, дорогие украинцы! С праздником нашего языка, души народа! Пусть она живёт, развивается, утверждается и приносит каждому хорошие и полезные плоды», – подытожил Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний.

Кроме этого 24 мая ПЦУ тоже вспоминает о нашем родном украинском языке, чествуя святых Кирилла и Мефодия, авторов славянского алфавита, стоявших у истоков украинского книжного языка. Предстоятель ПЦУ также напомнил о святом преподобном Несторе Летописце, чья «Повесть временных лет» считается началом письменного украинского языка.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально