Четверг, 28 марта, 2024

Сегодня православные празднуют Преображение Господне

Must Read

19 августа православные и Греко католики отмечают один из двенадцати великих праздников – Преображение Господа Бога и Спасителя Иисуса Христа. Праздник установлен в память о событии явление Божественной славы Иисуса Христа своим ученикам – апостолам Петру, Иакову и Иоанну на горе Фавор, чтобы укрепить их веру.

«Несмотря на то, что чествование Преображения Господня выпадает на время довольно строгого Успенского поста, но оно для христиан всегда будет радостным и светлым праздником. Отмечается за сорок дней до другого двунадесятые праздники – Воздвижение Креста Господня, которое напоминает о Голгофской жертве Спасителя, на которую Он ушел после Преображения», – пояснили в Православной Церкви Украины.

На Греческом языке μεταμόρφωσι (Преображения) означает «превращение, изменение формы».

Иисус Христос явил в нематериальном свете Свою Божественную славу трём ученикам-апостолам, и они удостоились услышать голос Бога-Отца: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте» (Мф. 17: 5). Из Евангелия известно, что ученики, став свидетелями чудесного Преображения Господня, «пали ниц и очень испугались. Но Иисус, приступив, коснулся их и сказал: встаньте и не бойтесь »(Мф. 17: 6 – 7). Так прикосновение Бога лечит человеческие сердца от всякого страха и смятения, даря взамен спокойствие и силу.

«То свет, увидели на Фаворе ученики – это Божественная благодать, освящает и просвещает всякого человека, и благодаря которой мы обновляемся, возрождаемся для жизни вечной. Поэтому, отмечая сегодняшний праздник, просим у Господа духовного преображения для наших душ, чтобы и мы постигли истинную радость и счастье жизни в Боге», – подытожили в ПЦУ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Осуждённый за государственную измену УПЦ (МП) из Ямполя на Сумщине рассказал о сотрудничестве с ФСБ (Видео)

Священник УПЦ (МП) Николай Закроец, приговоренный к 15 годам лишения свободы за государственную измену, поделился деталями сотрудничества с ФСБ...

Актуально