Среда, 24 апреля, 2024

Сегодня Страстный четверг, с которого начинаются особые приготовления к Пасхе

Must Read

В Страстный четверг в богослужении упоминаются четыре важных события из жизни Христа Спасителя: Тайный ужин, на котором Господь установил новозаветное Таинство Евхаристии. Господь Иисус Христос заключил Новый Завет между Богом и людьми ценой Своей Крови.

В этот день в храме служат Литургию св. Василия Великого, а епископы умывают ноги 12 священнослужителям, как это сделал Иисус Христос две тысячи лет назад своим ученикам в знак глубокого смирения и любви к ним, а также как поучение всем христианам не искать власти друг над другом, а служить друг другу.

Вечером в Великий Четверг служит Утреня Великой Пятницы или как её еще называют Утреня Страстей – одна из лучших богослужений в Литургическом году. Двенадцать евангельских чтений во время этого богослужения вспоминают нам Страсти Господа от молитвы в Гефсиманском саду до возложения Его тела в гроб.

Страстный четверг также называют чистым четвергом, потому что с этого дня начинаются особые приготовления к празднованию Пасхи — верующие очищают жилье от грязи, а также начинают печь пасхи и красить пасхальные яйца. В этот день совершается епископами освящение мира.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Смоленской области РФ зафиксирован масштабный пожар на нефтебазе

В Смоленской области России вспыхнула нефтебаза в ночь на 24 апреля. Спутник зафиксировал мощный пожар. Об этом сообщает Telegram-канал Крымский...

Актуально