Суббота, 20 апреля, 2024

Сегодня видим много аргументов в пользу того, мы не являемся родными братьями с россиянами, – Митрополит ПЦУ

Must Read

«Я дважды беженец», – рассказывает свою историю в интервью телеканалу D1 иерарх ПЦУ Митрополит Донецкий и Мариупольский Сергей (Горобцов). Впервые вынужден был переехать в Мариуполь в 2014 году, когда так называемые власти «ДНР» начали преследовать украинское священство. И вот в начале марта 2022-го – уже во второй раз. Выехал из Мариуполя, когда россияне активно бомбили город и уничтожили здание епархиального управления ПЦУ.

«На тот момент там находились люди и, к счастью, они не пострадали, их завалило, но они выжили. Это Божье чудо, даже иконы уцелели…», – вспоминает Владыка Сергей.

По его словам, в Донецкой епархии уже более двух десятков культовых сооружений нашей Церкви либо разрушены полностью, либо сильно повреждены. Полуразрушен и уникальный храм в честь святителя Петра (Могилы), вошедший в Книгу рекордов Украины как единственный в мире, снаружи полностью расписанный петриковкой.

«Большая часть нашего духовенства по моему благословению выехала в центр и на запад Украины. Зачем? Чтобы сохранить жизнь, а затем вернувшись в родной край, восстановить и деятельность нашей Церкви, помогать развивать инфраструктуру. Мы знаем, что если возвращается Церковь, то возвращаются и люди», – говорит Владыка.

Сейчас он вместе с другими священниками служит в Днепре, помогая таким же, как сам, беженцам и вынужденным переселенцам. Сердечно благодарит друзей, собратьев, волонтеров из разных стран мира, которые передают гуманитарную помощь для украинцев, она здесь так нужна.

«Наши священники сейчас редко одевают облачения, подрясники, потому что нужно много работать физически, и это как раз уникальный пример нового священства, когда священники не только с кадилом, крапилой и святой водой, но и физически могут помогать людям, – рассказывает Митрополит Сергей. – Работа с людьми, пожалуй, самая сложная, но уникальная, потому что в обстоятельствах, когда люди теряют всё (свой дом, работу, родных…), но одновременно сохраняют веру в человечность, веру в Бога. Это подчеркивает, что украинцы – очень терпеливый и верующий народ. А Господь наш Иисус Христос учил: «Терпением вашим спасайте души ваши» (Лк. 21: 19)».

По словам Владыки Сергея, сегодня видим много аргументов в пользу того, что мы не являемся родными братьями с россиянами.

«Прежде всего, посмотрите на нашу культуру, на нашу Церковь. Она очень проста, близка к народу. Это европейская Церковь, демократическая. Это, прежде всего Украинская Церковь», – с гордостью говорит Владыка Сергей. Добавляя, что украинцы – свободная нация: мы любим этот мир, любим эту жизнь. Но прежде всего мы любим Бога и Украину!

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Гендиректор Лаврского заповедника надеется на возрождение в Лавре монастыря с украинским содержанием

Генеральный директор Национального заповедника "Киево-Печерская лавра" Максим Остапенко выразил надежду, что после завершения судов по УПЦ МП права государства...

Актуально