Четверг, 25 апреля, 2024

Сейчас есть все основания говорить о созревшей церковной независимости Украины – нардеп Вятрович

Must Read

Владимир Вятрович, народный депутат Украины, считает, что получение Томоса является своеобразным аналогом церковной независимости акту 24 августа 1991 года.

Такое мнение он высказал в эфире “Эспрессо”.

“Если смотреть с исторической точки зрения, то даже процесс потери Украиной независимости и её восстановления был короче, потому что мы говорим о периоде с конца XVIII столетия до 1991 года с перерывом на 1918-21 годы, когда все-таки создавалось Украинское государство. Если речь идёт о потере церковной независимости, то здесь все на 100 лет быстрее началось.

В середине XVII столетия, когда, по сути, Украина потеряла церковную независимость. Соответственно мы преодолеваем более глубокие исторические процессы. Церковная независимость отстаёт от политической, хотя хорошо, что уже начали догонять”, – отметил нардеп.

Владимир Вятрович считает, что получение Томоса является своеобразным аналогом церковной независимости к акту 24 августа 1991, но запоздалым.

«Мы долго до этого созревали из-за того, что общество труднее преодолевает более длительную зависимость. Кроме того, следует понимать, что церковь по определению и своей природе является более консервативной структурой, чем политика. На мой взгляд, сейчас есть все основания для того, чтобы уже говорить о созревшей церковной независимости Украины. У нас уже есть независимая украинская церковь: и Православная церковь Украины, и Украинская греко-католическая церковь, но вместе с тем пока здесь присутствует и российская православная церковь. Однако уже нет доминирования РПЦ, но её присутствие в Украине опасно. И здесь снова параллели с политической историей; у нас есть своё политическое государство и ВСУ, но вместе с тем мы ещё отвоевываем свои территории, потому что здесь есть и вооруженные силы РФ. И то же самое, по сути, в церковном вопросе», – заметил Вятрович.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Николаеве произошел взрыв неизвестного устройства: пострадали 5 спасателей

Сегодня, 24 апреля, в Николаеве при тушении пожара, во время которого произошел взрыв, пострадали 5 спасателей. Как сообщили в...

Актуально