Четверг, 28 марта, 2024

Семь голов московской Гидры: глава вторая: религиозная/идеологическая экспансия

Must Read

Помните ли древнегреческий миф о Геракле и Лернейской Гидре? Миф крайне интересен, увлекателен и не так прост, как кажется на первый взгляд. Многоголовое чудовище терроризировало жителей вокруг города Лерна. Дыхание из змеиных пастей этого сжигало и отравляло всё вокруг. Гераклу пришлось сойтись с Лернейской Гидрой в бою. Боевой палкой герой сбивал головы чудовища, однако те (о, диковинка!) отрастали снова. Поскольку герой обладал не только силой, но и мозгами, то быстро сообразил, что к чему, и начал прижигать уничтоженные головы огнем – чтобы они не отрастали снова. Так Геракл смог уничтожить все головы и убить Гидру.

Эта история может научить нас нескольким важным вещам. Во-первых, в бою с каверзным противником нужно использовать не только грубую физическую силу, но и разум. Геракл понял, что опасность чудовища – в его многочисленных ядовитых зубатых головах. Пока дерешься с одной – вторая подбирается с другой стороны. Во-вторых, отсеченные головы Гидры быстро отрастали. Каким бы сильным ни был герой, сразиться с противником, восстанавливающим свои инструменты нападения – толкнуть воду в ступе. Именно поэтому Геракл принял решение, что прогресс следует закреплять. Прижигая обрубки голов чудовища, воин терпеливо, шаг за шагом продвигался к своей цели. Только тогда герой смог убить Гидру. Согласно одной версии, голов у чудовища было семь, согласно другой – сто. Однако стоит не столько считать головы, сколько понимать сам принцип. Поэтому предположим, что голов у Гидры было семь.

Вспоминая историю российско-украинских отношений, можно заметить, что уже несколько лет российское государство в разных ипостасях (современная Россия, советская, имперская или царская) проводило политику уничтожения Украины и украинцев. Борьба против всего украинского велась разнообразными инструментами – государственными указами по ограничению использования украинского языка, ликвидацией украинских органов власти или установлением марионеточных суррогатов, истреблением и репрессиями элиты и интеллектуалов, откровенными убийствами или геноцидом. Таких инструментов было множество. Если проанализировать историю российской агрессии против украинцев, то удивляешься, как украинский народ смог выстоять. Однако удивляешься также и тому, как произошло, что, несмотря на длительную и упорную борьбу, Москва вновь запустила свои кровавые когти в наше государство и нас самих. Возможно, врага следует изучить подробнее, ведь чем лучше осознаешь опасность, которую несёт противник, тем больше понимаешь, как нужно бороться.

Если прибегнуть к метафорическим сравнениям, то Россию можно сравнить с мифической гидрой. Военная агрессия и терроризм – первый глава московской Гидры. Этот метод русской экспансии является прямым и легко идентифицировать. Открытая агрессия вызывает тотальное сопротивление борющемуся за свою свободу народу, а также политическую и экономическую реакцию на глобальном уровне. На открытую войну на равных Россия не решается, а ведущие войны скорее напоминают терроризм, карательные акции, геноцид. В последние десятилетия Россия предпочитает затяжные боевые действия низкой интенсивности, однако иногда все же применяет метод «забросать мясом и железом» – то ли потеряв терпение, то ли из-за просчетов.

Глава вторая: религиозная/идеологическая экспансия. Московия, запустив в конце XVIII века свои когти в казацкую государственность, ликвидировала автономию украинской церкви и поглотила Киевскую митрополию. Кроме того, установила контроль не только над религиозной жизнью, но и культурной и образовательной жизнью украинцев. Религия в ту эпоху была тесно связана с наукой и образованием, а также выступала одним из важнейших факторов национальной самоидентификации. Московская Церковь активно взялась сначала за цензурирование книг, издававшихся в Киеве, а позже начала ограничивать издание и обращение книг, напечатанных на украинском языке. Такая политика Московии была своеобразной «оккупацией изнутри» и готовила основу для дальнейшей агрессии, уже не только на религиозном, но и на политическом уровне. К примеру, в 1689 году Киево-Печерской лавре было запрещено печатать книги без согласия Московского патриархата, а в 1888 году на государственном уровне запрещалось крещение детей (представьте себе!) украинскими именами. Как свидетельствуют последние события (например, благословение главой РПЦ России на войну против Украины, активное участие «батюшек» УПЦ МП как агентов и распространение среди прихожан пророссийских нарративов), то роль московской церкви совершенно не изменилась до сих пор. Московские попы уже несколько сотен лет выступают в роли вражеской агентуры и продвигают московскую повестку дня в Украине. Впрочем, речь не только о религии. Советские власти позиционировали свою политику как атеистическую, однако эта идеология была аналогично настроена на экспансию России и всего российского на оккупированные территории. Кроме того, во времена советов Московский патриархат чувствовал себя вполне комфортно рядом с атеизмом и КГБ.

Глава третья: языковая экспансия. Следующим элементом, играющим одну из ключевых ролей в идеологии русского мира, является языковая экспансия. Русскоязычные в основном потребляют русскоязычный продукт. Поскольку основным производителем этого продукта является именно Россия, то соответственно человек, который потребляет этот продукт, в той или иной степени втягивается в инфомационное пространство Москвы. Вы скажете, что, мол, не попадете так легко в когтях открытых пропагандистов Скабеевой или Соловьева, однако стоит понять, что пропаганда – это не только откровенная ложь, но и другие методы манипуляций. И «либеральный» блоггер и «независимый журналист» могут распространять типичные кремлевские нарративы или заставят вас все больше погружаться в российское инфопространство. При этом хитрость и коварство этого способа русской экспансии.

Следует понять одну важную вещь: русский язык появился в Украине не просто так. История ее появления омыта реками украинской крови. Начиная с конца XVII века, когда русские имперские тиски начали зажимать украинский народ, Московия и ее преемники фактически каждые несколько лет издавали официальные указы и распоряжения, которые закручивали гайки на украинском языке. Цензурирование украинских книг, запрет печати книг, учебников, прессы и даже детских книг на украинском языке (а также запрет их ввоза). На государственном уровне Россия выдавала инструкции по обрусению других народов, а в случае их успешного исполнения российским чиновникам даже выдавали за это премии (!), украинских писателей и литераторов травили, арестовали или расстреливали, а на место убитых или депортированных заселяли россиян.

Интересно, что такая политика русского чудовища не изменялась при любом режиме – так поступали и московские цари, и русские большевики. Поэтому, когда кто-то заявляет вам, что русскоговорящих ущемляют, стоит вспомнить, что московиты топят украинский язык в крови и репрессиях уже несколько сотен лет. Именно поэтому Россия добилась немалого прогресса в русизации других народов. Если хотите ознакомиться с более полной историей языковой экспансии России на украинские земли, то просмотрите подборку исторических дат «Тернистый путь украинства» в книге Григория Полторака «Происхождение украинцев, русских, белорусов и их языков».

Глава четвертая: уничтожение национальной элиты. В процессе обрусения других государств Россия часто встречает, словно коса на камень, серьезное препятствие – национальную элиту. Так случалось не раз и в истории украинской государственности. Например, российская императрица Екатерина II, известная тем, что разрушила Запорожскую Сечь, заявляла о необходимости ликвидации не только гетмана, но и института гетманства в целом. Не изменился подход и при советском «освобождении». В 1926 году по указанию большевиков убили главу украинского национального движения Симона Петлюру. В 1938 году по указанию Сталина был уничтожен другой украинец – Евгений Петрушевич, полковник армии УНР, командир Сечевых Стрельцов, командант УВО и председатель ОУН. Российская агентура убила Петрушевича взрывчаткой, замаскированной под коробку конфет… Степан Бандера, проводник ОУН, также был убит советскими спецслужбами с помощью химического оружия – цианистого калия (кстати, по приказу Хрущева). Однако россияне занимались уничтожением не только политиков, но и деятелей украинской культуры. Например, во время сталинских репрессий было истреблено около 80% украинской интеллигенции (в целом убили или заключили в тюрьму пожизненно около 650 тысяч человек). Эти люди были носителями идей и традиций украинской национальной и культурной идентичности. Соответственно, истребив элиту, российские власти надеялись, так сказать, ослепить, обезглавить украинский народ, лишить его стержня, опоры государственности. Репрессии против украинской интеллигенции и пассионариев продолжались вплоть до распада СССР. Не прекратились они и после этого. Именно эту прослойку украинского общества Москва так ненавидит и стремится уничтожить в первую очередь.

Пятая глава: культурное поглощение. Лишив другую страну собственного языка, религии, идеологии и элиты, Россия открывает для себя следующий фронт агрессивной политики – культурное поглощение. Представьте, что человек является гражданином Украины, но также является потребителем русского информационного, языкового, религиозного и идеологического, а значит, в целом культурного, пространства. Если таких людей много, то фактически единственное, что ограничивает оба агрессора и потенциальную жертву – государственные границы. Что остается для оккупации? Провести псевдореферендум, объявить о «воссоединении братских народов» или совершить военное вторжение, чем, в конце концов, и занимается Россия сейчас.

Этот приём зародился ещё в те далекие времена, когда у столичных князей и царей появилась необходимость в определенной легенде для продвижения имперской политики. Появилась идея, что Москва является преемником самого Рима и в то же время каким-то образом – Киева, «матери огородов русских». Так было легализовано не только поглощение других славянских народов, но и имперский и завоевательный тип русской государственности. Позже претензии на наследие Киева и в целом по всей Руси превратились в тезисы о так называемом «один народе», который еще позже, уже при советском режиме, сформировался в псевдонаучный пропагандистский нарратив о «братских народах».

Или вы никогда не задумывались как так получилось, что вроде бы народы братские в конечном счете вдруг становятся «русскими»? Ответ в самой сути московской государственности – великодержавный шовинизм. Итак, Россия проводит на территории другого государства кампанию по уничтожению языка, религии, политической и интеллектуальной интеллигенции и параллельно с этим – политику «обрусения», замещение убитой культуры собственным суррогатом, а затем поглощает этот народ под предлогом выдуманного культурного родства или тождества. Если вы попытаетесь бороться против культурной экспансии и оккупации, то вас обвинят в «национализме», заключат в тюрьму или расстреляют, как это делали царский и большевистский режимы, или же объявят «спецапирацию с денацификации», как делает сегодня Россия, маскируя, таким образом уничтожение украинского народа.

Глава шестая: государственная и этнокультурная реконструкция. Одним из приемов разрушения украинской государственности есть расчленение для дальнейшего поглощения. Фактически территория государства-жертвы разрывается империей-хищником на части, чтобы ее легче было проглотить. Территория расчленяется Россией под любыми предлогами.

Украина состоит из многих энтокультурных регионов, имеющих собственные локальные отличия и особенности. Однако все эти регионы к насильственному процессу обрусения были украинскими. «Украинскость» Украины, а, следовательно – мощь и единство государства, является существенным препятствием российской агрессии, ведь наша страна фактически самая большая в Европе, украинцы являются многочисленным народом и, кроме того, Украина имеет выгодное географическое расположение и ресурсно-экономический потенциал. Этим и объясняется маниакальное стремление врага разделить Украину на псевдообразование или создать своего рода урезанную «малороссийскую» Украину (т.е. фактически – «недоукраинскую», обросшенную – собственно такое видение Украины имели московские цари и большевики) как марионеточное государство. Перекроивание исторической карты нашего государства и нашего народа Москва пытается провести деконструкцию Украины, как в территориальном, так и этнокультурном смысле, разрушить нашу идентичность и историческое единство для дальнейшей оккупации.

Глава седьмая: вражеская агентура. Всё это невозможно без агентуры. В эту категорию входят не только непосредственные прямые агенты типа членов НКВД, КГБ, ФСБ, но и люди, косвенно привлеченные к выполнению преступных указаний. То есть «батюшка», который снимает на камеру блокпост или произносит в храме проповедь с антиукраинским подтекстом, «украинский» политик или «независимый журналист», действующий в пользу врага, также являются российскими агентами. Имеются также и агенты воздействия. К ним, например, можно отнести политиков других государств, которые находятся в тесных отношениях с враждебной агентурой и по определенным причинам (идеологическим, финансовым, личным) оказывают определенное влияние на собственное государство и его общество в пользу врага. Не стоит забывать и о мелких коллаборантах и ​​лояльных к врагам граждан. Наглядные примеры – редкие случаи сотрудничества мэров украинских городов с оккупантами во время полномасштабного вторжения России, ведущие украинских телеканалов, использовавших пророссийскую и антиукраинскую риторику. Помните, что в СССР, согласно некоторым подсчетам, около 1% людей сотрудничали с КГБ.

Следовательно, не стоит забывать, что кроме попыток России оккупировать нашу страну, забросав украинцев железом и мясом своих полчищ, враг постоянно предпринимает попытки впиться в нас своими ядовитыми зубами с других сторон коварными и неявными методами. У московской Гидры много голов и противник не будет преодолен, пока все её головы не будут уничтожены. Только тогда безголовое чудовище будет лишено возможности отращивать инструменты своей агрессии, сдохнет или заползет в свои болота.

Источник: Детектор Медаиа / Автор: Михаил Гузюк.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально