Пятница, 19 апреля, 2024

Сенат США одобрил законопроект о введении санкций против Китая за подрыв независимости Гонконга

Must Read

Сенат США большинством голосов одобрил законопроект о введении санкций против Китая за подрыв независимости Гонконга. До этого соавторы документа демократ от Мэриленда Крис Ван Холлен и республиканец от Пеннсильвании Пэт Туми получили одобрение от Белого дома.

Согласно «Акту об автономии Гонконга» будут введены санкций против китайских чиновников, причастных к принятию Закона о национальной безопасности в Гонконге, а также юридические лица и банки, обслуживающие их.

Теперь документ должна одобрить Палата представителей Конгресса, после чего он будет отправлен на подпись президенту США Дональду Трампу.

«То, что правительство Китая делает в Гонконге, является неприемлемым, – заявил Ван Холлен перед голосованием в Сенате. – Они забирают права у народа Гонконга. Они крадут свободы. которые есть там сейчас». Также он считает, что и без принятия закона Белый дом мог бы и сейчас ввести санкции против Китая, пользуясь уже действующим законодательством.

На прошлой неделе Трамп подписал закон о введении о введении санкций против Китая за притеснение мусульман уйгуров, проживающих Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) страны. А после, на брифинге в Белом доме заявил, что считает «рекомендательными» и «необязательными» положения, требующие от администрации назвать китайских чиновников, ответственных за нарушения.

29 мая Трамп запустил процесс отмены всех льгот для Гонконга, включая таможенные, торговые, экспортные и касающиеся экстрадиции. За день до этого Всекитайское собрание народных представителей закон о национальной безопасности в Гонконге, который позволит Пекину вводить в автономный регион своих силовиков и экстрадировать в материковый Китай задержанных.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально