Четверг, 28 марта, 2024

Сенаторы из Франции раньше находили в Украине тренировочные лагеря ИГИЛ, а теперь видят “неонацизм” – эксперт

Must Read

И о шашлыках.

Российские медиа разгоняют сообщение под заголовком «Сенат Франции требует от МИД отреагировать на рост неонацизма на Украине». Здесь прекрасно всё.

Об этом пишет эксперт Алексей Копытько на своей страничке в Facebook.

Во-первых, роспропаганда ссылается на сообщение «журналистов» страны.юа.

Во-вторых, для сената будет сюрприз, что он что-то требует. В реальности речь идёт о письме трёх специально обученных сенаторов, которые посетили неделю назад Украину, сходили в Киево-Печерскую лавру, пообщались с Павлом и Антонием, посмотрели на пчёл и монастырский сад, после чего обнаружили в Украине рост неонацизма.

Подобный казус с французами не впервые. Одна из авторов письма – сенатор Натали Гуле – 5 лет назад «обнаружила» в Украине тренировочный лагерь ИГИЛ. Причём не сама обнаружила – об этом ей якобы поведал глава СБУ Василий Грицак. Что неслабо впечатлило Грицака, который прозрел от своих якобы откровений.

Набросы по поводу «украинских нацистов» – это любимая тема роспропаганды, за которую яростно хватаются европейцы. Поэтому и Протасевича используют для демонстрации «нацистской угрозы» из Украины.

Объяснение очень простое. Число праворадикалов, количество актов антисемитизма, расизма и других подобных проявлений в воюющей Украине в РАЗЫ, а по отдельным показателям – НА ПОРЯДКИ – меньше, чем в цивилизованной Европе. Вот такой парадокс. Любое сопоставление хоть абсолютных, хоть относительных цифр это доказывает.

Я уже не говорю о межрелигиозных инцидентах, в том числе – с трагическим финалом.

Реальность слегка ломает теорию о природной дикости и варварстве украинцев и выставляет цивилизованные высокодуховные государства в неприглядном свете. Ибо эти цивилизованные высокодуховные государства, мягко говоря, стесняются упоминать о причинах межэтнических, межрасовых и межрелигиозных конфликтов у себя. Ибо неполиткорректно. Вместо этого они демонстрируют редкую припадочность всякий раз, когда удаётся найти хоть какой-то единичный факт об Украине и раздуть его до небес.

Пару штрихов для контекста.

Вчера в Москве состоялась массовая драка с лёгкой стрельбой и десятками участников. Скинхеды и белые супрематисты не сошлись в музыкальных предпочтениях с антифа. 19 задержанных, изобилие нацистской символики, всё по полной программе. Странно, что сутки прошли, а украинский след пока не найден. Ибо, как известно, все нацисты – они ж в Украине.

Месяц назад во Франции состоялись массовые акции протеста. В Париже на улицы вышли 20 тыс. человек. Повод – Кассационный суд подтвердил решение нижестоящей инстанции и признал не подлежащим уголовной ответственности мусульманина, который в 2017 г. избил, а потом выбросил из окна свою 65-летнюю соседку – ортодоксальную иудейку. Она, к сожалению, погибла. Причину суд нашёл уважительную – персонаж был в состоянии глубокого наркотического опьянения и не ведал, что творит. Теперь именем убитой назовут улицу.

Спустя год, в 2018 г. в том же Париже была убита 85-летняя дама, которая выжила во время Холокоста. Полиция установила, что убийство совершено на почве антисемитизма. На похоронах присутствовал Макрон, сказал много правильных слов.

А через год был масштабный акт вандализма в районе Страсбурга. И опять Макрон стремительно выехал на место, чтобы глубоко озаботиться. И много чего ещё было. И до сих пор не прекратилось. И политическая поддержка ультраправых с Украиной несопоставима. И… т.д.

За любой из инцидентов, который случился во Франции, Украину просто сожрали бы. Но поскольку ничего подобного и близко нет, работают с тем, что есть. Поэтому так ценят местных «журналистов» и «экспертов», которые готовы создавать нужную картинку.

Это к празднику. Очень ценю тех журналистов, на труд которых можно опереться в этой информационной трясине.

Желаю выстоять, сохраниться как вид и воспроизвестись новой порослью.

Источник: Facebook

Лента

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу – Atlantic Council

Украинцы устали от войны, но сохраняют решимость продолжать борьбу, несмотря на растущее раздражение в отношениях с важнейшим партнером страны...

Актуально