Четверг, 25 апреля, 2024

Сенаторы призвали Байдена положить конец строительству «Северного потока-2»

Must Read

Сенатор-республиканец Джим Риш, сопредседатель Комитета по международным отношениям и демократ Джин Шахин, председатель сенатского Подкомитета по сотрудничеству в Европе и вопросам региональной безопасности призвали президента Джо Байдена полностью выполнить требования законов, принятых Конгрессом для того чтобы предотвратить завершение строительства газопровода «Северный поток-2».

Отметим, что ранее Конгрессом США при мощной поддержке обеих партий были приняты Закон о защите энергетической безопасности Европы (PEESA) с учетом поправок, внесенных Законом о разъяснении вопросов энергетической безопасности о защите Европы (PEESCA). Именно по этим законам сенаторы и требуют полного выполнения.

Как говорится в письме, реализация этого трубопровода послужит России как новый мощный геополитический инструмент, позволяющий лишить Украину, Словакию и другие страны доходов, получаемых ими от платы за транзит газа из России в Европу.

По словам сенаторов, «Северный поток-2» может поставить Западную Европу в зависимость от российского газа и сопутствующего политического принуждения на ближайшие 40 лет. К тому же, появление российской инфраструктуры на территории стран-членов НАТО, ставит в опасность всех участников Североатлантического альянса.

В то же время сенаторы призвали президента и действующую администрацию последовать выполнению законов PEESA и PEESCA и к 16 февраля предоставить в Конгресс отчет, в котором будут указаны организации, активно участвующие в строительстве российского трубопровода.

Лента

На Днепровщине к ПЦУ присоединился приход

Такой выбор сделала религиозная община Святого апостола Фомы в Красном. Это первая община Криворожского района, которая совершила переход из УПЦ...

Актуально