Четверг, 25 апреля, 2024

Сепаратисты пытались завербовать украинского бизнесмена

Must Read

Боевики террористической организации «ДНР» пытались завербовать днепровского бизнесмена, однако попались в руки контрразведки СБУ.

Как сообщила пресс-служба ведомства, в декабре 2019 года боевики выкрали бизнесмена, когда он пытался навестить родителей в оккупированном Донецке. Они обвинили его в работе на украинские спецслужбы и поместили в подвал. Используя пытки и угрозы террористы «склонили того к содействию». Также они конфисковали деньги и личный автомобиль днепрянина.

Как выяснили правоохранители, террористов интересовали патриотические и волонтерские организации, с которыми был связан бизнесмен.

После «допроса» боевиками, днепрянин вернулся на подконтрольную украинской власти территорию, где попал в поле зрения сотрудников СБУ. Он рассказал о всех обстоятельствах своей вербовки. А после проверки выяснилось, что он не причинил никакого вреда безопасности Украины. В тоже время, правоохранителям удалось установить личности некоторых боевиков, причастных к вербовке.

Лента

До передачи оружия от США Россия может усилить удары по Украине и изменить цели атак – ISW

Россия может усилить обстрелы Украины, а также изменить цели атаки, чтобы поразить транспортную инфраструктуру, логистику и военные склады. Об этом...

Актуально