Четверг, 25 апреля, 2024

Сербский Патриарх и премьер-министр Черногории договорились о соглашении

Must Read

На днях состоялась встреча между премьер-министром Черногории Дританом Абазовичем и Сербским Патриархом Порфирием в рамках визита Абазовича в Сербию. Стороны договорились о Базовом соглашении между Сербской православной церковью и правительством Черногории.

«Как и во время предыдущих встреч, кроме разговоров об общих темах и о каких-то бытовых вещах, об интересах, похожих во многих сегментах, мы также говорили о Базовом соглашении. Исходя из того факта, что Церковь отделена от государства и что наша Церковь, везде, где она имеет свою юрисдикцию, абсолютно, прежде всего, уважает каждое государство и уважает законы этого государства, мы пришли к выводу, что важно, чтобы, как и во всех государств, где существует и живет наша Церковь, отношения между Церковью и государством регулируются договором, как и в случае со всеми религиозными общинами», – заявил после встречи Патриарх Порфирий.

По его словам, на данный момент достигнуто принципиальное согласие по Базовому соглашению. Имеющийся текст, согласованный в принципе, должен быть одобрен Синодом СПЦ.

«Если Бог даст, чтобы все было так, как надо, то мы достигнем согласия относительно даты подписания, которое, когда все закончится, могло бы стать венцом в нормализации отношений между Черногорией и нашей Церковью», – подчеркнул Владыка Порфирий.

«Если говорить о конкретном вопросе по базовому соглашению, то вы знаете, что мы завершили процедуры на уровне рабочих групп. Есть другие процедуры, стандартные для нашего правительства, они пойдут на Комиссию по вопросам политической системы, а затем примутся на самом заседании правительства», – заявил премьер-министр Черногории Абазович.

По его словам, таким образом, будет проявлено уважение к Сербской православной Церкви в Черногории, но также будет проявлено уважение к государству Черногория, которое является светским организованным и не хочет вмешиваться во внутренние дела какого-либо религиозного сообщества.

«Я понимаю, что в Черногории есть противоположные позиции, есть такая критика, но я хочу высказать от имени Правительства, что мы должны идти другим путём. Путь, где все недовольны, где постоянно существуют тенденции к расколу и поляризации, не является прогрессом для любого общества. Эта власть этому способствовать не будет. Путь, на котором каждый будет чувствовать себя комфортно, уважать Конституцию и закон Черногории, уважать международное право, уважать принципы отделения религиозных общин от государства – это путь, который ведёт нас к прогрессу. Я хочу, чтобы эта проблема закончилась наилучшим образом, и мы будем стараться этому содействовать», – подчеркнул Абазович.

В январе этого года Дритан Абазович пообещал подписать т.н. Основное соглашение с Сербской церковью, которое, по его словам, «создаст атмосферу, в которой система примирения будет работать лучше, чем сейчас». Его предшественник, Здравко Кривокапич, отказался подписывать такое соглашение, за что сразу же был обвинён в том, что «повернулся спиной к Церкви» и подвергся нападкам со стороны кругов, близких к СПЦ.

В середине июня этого года во время своего визита в Стамбул Президент Черногории Мило Джуканович встретился с Вселенским патриархом Варфоломеем.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

США тайно направили Украине более 100 дальнобойных ATACMS, – NYT

США тайно направили Украине дальнобойные ракеты ATACMS. Более того, украинские силы уже успешно применили их, нанеся удар по аэродрому...

Актуально