Пятница, 29 марта, 2024

Сербский Патриарх помолился за мир, но не осудил агрессию России

Must Read

В Сербии хотят показать большое «миротворчество», несмотря на братство с российским агрессором. 2 июня в столице Сербии прошел крестный ход «Белград молится за мир».

Об этом сообщает пресс-служба Сербской Патриархии.

В этом году главной целью собравшихся на ходу стала молитва о мире, однако Сербская Православная Церковь проигнорировала причастность России к убийствам в Украине. Более того, на самом сайте Сербской ПЦ об Украине, в которой идёт кровопролитная война России, нет ни слова.

Крестный ход, который возглавил Патриарх Сербский Порфирий, прошел от храма Вознесения Господня через центр города к собору Святого Саввы во Врачаре.

В шествии приняли военнослужащие сербской армии и гвардии жандармерии, полицейский оркестр, церковные хоры, воспитанники Свято-Саввовской духовной семинарии и работники городских учреждений и служб.

Священники пронесли по городу мощи святой Параскевы Сербской и святого Стефана Лазаревича с их иконами и чудотворную икону Божией Матери «Троеручица», подаренную монахами афонского монастыря Хиландар.

Украшением крестного шествия стали самые молодые его участники – дети из Косово, Метохии и Черногории, специально приехавшие в Белград, чтобы вместе с Патриархом помолиться за мир.

На площади перед храмом Святого Саввы Патриарх Порфирий совершил молебен о мире и благоденствии в молитвенном присутствии епископа Ремезианского Стефана, епископа Топлицкого (избранного Шабацкого) Ерофея, епископа Хвостанского (избранного Западноевропейского Епископа Епископа Нектария).

В своей проповеди Предстоятель Сербской Православной Церкви попросил горожан молиться о мире во всём мире, и особенно о мире в Украине.

Крестный ход в сербской столице традиционно проходит на праздник Вознесения Господня, поскольку в этот день в 1405 году деспот Стефан Лазаревич объявил Белград главным городом страны.

На следующей неделе в Белграде планируется визит министра МИД России Сергея Лаврова. Также будет встреча Лаврова с Патриархом Порфирием. Порфирий практически единственный Предстоятель Церкви, который после начала вторжения встретился с высоким представителем оккупантов и который всё равно зовет украинцев в лоно своей Церкви. Посольство России организует также празднование Дня России, где будет присутствовать духовенство Сербской Православной Церкви.

Президент Сербии сказал, что визит Лаврова усложняется, но все равно запланирован. Сербия ввела санкции против Белоруссии, но не России.

Фото: СПЦ.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

Украина получила от Германии большой пакет помощи

Правительство Германии 28 марта обновило список военной помощи, которую уже передало Украине. Среди прочего там есть дроны, снаряды для...

Актуально