Пятница, 29 марта, 2024

Сергей Кислица: ООН не сделала все от нее зависящее, чтобы предотвратить оккупацию Крыма

Must Read

Организация Объединенных Наций (ООН) и тогдашний ее генеральный секретарь не предприняли никаких возможных мер относительно предотвращения оккупации Крыма в 2014 году.

Об этом заявил постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица.

«В соответствии с уставом ООН, генеральный секретарь имеет право обратиться в Совет безопасности, если он располагает информацией о том, что есть реальная угроза региональной безопасности. Не сомневаюсь, что тогдашний генеральный секретарь Пан Ги Мун имел информацию о движении российских войск и о появлении российских войск на территории Крыма. Тем не менее, он не обратился в Совет безопасности с просьбой рассмотреть оперативно этот вопрос», — сообщил Кислица

Кислица считает, что состав организации ООН не сделал все возможное, что предусмотрено уставом, чтобы предотвратить аннексию Крыма.

Также посол отметил, что ООН упустила свою главную функцию, для которой она, собственно, и создавалась: для предотвращения войн, агрессии, оккупации.

«Пан Ги Мун имел шанс быть одним из самых успешных генсекретарей ООН, но то, что при его каденции были изменены путем агрессии, оккупации границы в Европе – это будет частью его политического наследия навсегда», – подчеркнул посол.

Кроме того Кислица добавил, что и позиция украинских партнеров, и позиция международных организаций, и неготовность страны в 2014 году действовать в ответ на оккупацию еще будут поводом для исторических исследований.

Лента

Граждан Казахстана призвали покинуть Одесскую и Харьковскую области 

Дипломатическое представительство Казахстана призвало своих граждан покинуть территорию Одесской и Харьковской областей. Об этом сообщается в соответствующем заявлении на...

Актуально