Среда, 24 апреля, 2024

Сертифицируя Nord Stream 2, ФРГ проигнорировала мнение Польши

Must Read

Берлин пренебрег позицией Варшавы, соглашаясь на сертификацию компании Nord Stream 2. Как пишет немецкий журнал Der Spiegel, в процедуре сертификации оператора газопровода «‎Северный поток-2», компании Nord Stream 2 AG, министерство экономики Германии, по всей видимости, проигнорировало аргументы польского регулирующего органа, который заявлял о высоких рисках для безопасности поставок газа.

В ходе все еще продолжающегося процесса сертификации глава польского Управления по регулированию энергетики усомнился в независимости оператора трубопровода: по его мнению, тот факт, что Nord Stream 2 AG контролируется российской государственной компанией «Газпром‎», создает особенно высокие риски для безопасности поставок.

Впрочем, в конце октября министерство ФРГ заявило, что сертификация компании в качестве независимого оператора не «‎поставит под угрозу безопасность газоснабжения ФРГ и Европейского Союза».

Между тем, как считают немецкие экологи, из-за своего доминирующего положения на рынке, «Газпром‎» способен самостоятельно поставить под угрозу безопасность газоснабжения некоторых государств – членов ЕС, регионов или даже всего Евросоюза.

Заявив об этом, руководитель природоохранной организации Deutsche Umwelthilfe Саша Мюллер-Креннер призвал остановить проект трубопровода. По его словам, старое правительство Германии игнорирует обоснованные опасения своих соседей. Он назвал очевидным то, что «‎Северный поток-2» угрожает энергетической безопасности Европы и достижению климатических целей.

Лента

Болгарский Патриархат упразднил делегацию Благодатного огня в Иерусалим

В коротком сообщении Болгарский Патриархат передал принятое Священным Синодом решение о направлении делегации в Иерусалим, для перенесения Благодатного огня...

Актуально