Четверг, 25 апреля, 2024

Сертификация «Северного потока-2» может затянуться до весны 2022 года

Must Read

Как заявил советник Государственного департамента США по энергетической безопасности Амос Хохштайн, сертификация газопровода «Северный поток-2» может затянуться до весны 2022 года.

Поэтому, если Россия заявляет, что может быстро увеличить поток газа через «Северный поток-2», она должна сделать это сейчас через существующие трубопроводы, подчеркнул Хохштейн, при этом добавив, что она не может иметь и то и другое.

Также он отметил тот факт, что Владимир Путин все-таки приближается к использованию природного газа как политического инструмента.

По мнению Хохштейна, вероятнее всего у России действительно есть газ для поставок, а она предпочитает не делать этого, и выдвигает свои условия, которые совершенно не связаны.

Напомним, 21 июля 2021 года США и Германия достигли соглашения по «Северному потоку-2». В рамках соглашения, Вашингтон отказывается от намерений ввести санкции для участников проекта, однако возможность санкций Евросоюза для Москвы сохраняется, если Россия будет использовать газопровод как инструмент манипуляций. В свою очередь Германия пообещала воспользоваться всеми рычагами, чтобы убедить Россию продлить договор о транзите газа через Украину, который должен закончиться в конце 2024 года.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально