Среда, 24 апреля, 2024

Северная Корея развивала свою ядерную программу по баллистическим ракетам вопреки санкциям

Must Read

Согласно конфиденциальному докладу группы экспертов всемирной организации ООН, наблюдающих за санкциями в отношении Северной Кореи, она поддерживала и развивала свою ядерную программу, а также программу по созданию баллистических ракет в течение 2020 года, несмотря на международные санкции.

По словам наблюдателей ООН, Северная Корея и Иран возобновили сотрудничество по проектам разработки ракет большой дальности, включая передачу критически важных частей. Последняя поставка состоялась в прошлом году, говорится в отчёте.

ООН надеется, что доклад заставит администрацию Джо Байдена отреагировать на продолжающиеся связи Тегерана и Пхеньяна в сфере ракетных технологий.

Как сообщает агентство Bloomberg, группа ООН получила информацию, свидетельствующую о том, что иранский исследовательский центр имени Шахида Хаджа Али Мовахеда получил «поддержку и помощь» от северокорейских специалистов по ракетам для космической ракеты-носителя, и что Северная Корея участвовала в определённых поставках в Иран.

КНДР и Иран уже достаточно давно поддерживают секретные взаимовыгодные отношения в военной сфере, и учитывая уже достигнутый ими прогресс в сфере ракетных технологий, это сотрудничество для обеих стран является важным.

При этом, возобновление «ракетного партнёрства» между Ираном и Северной Кореей, скорее всего, подтолкнет администрацию Джо Байдена активизировать свою стратегию в отношении как Тегерана, так и Пхеньяна, которые Вашингтон считает столицами «государственных спонсоров международного терроризма».

В свою очередь Иран, в ответ на обвинения со стороны экспертов ООН заявил, что предварительный анализ информации, предоставленной комиссией ООН, указывает на то, что в расследованиях и анализе комиссии, могли быть использованы ложная информация и сфабрикованные данные, говорится в отчёте.

Напомним, в прошлом месяце, госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что администрация Джо Байдена предпримет меры для урегулирования вопроса на счет программы Тегерана по разработке баллистических ракет в рамках «более долгосрочной и широкой сделки». Вместе с этим, Блинкен подчеркнул, что Байден привержен «недопущению получения Ираном ядерного оружия».

Лента

Байден поддержал миллиардную помощь США Украине

Сегодня, 24 апреля, помощь Украине от США окончательно принята – документ подписал американский президент Джо Байден. О подписании документа лидер...

Актуально