Пятница, 19 апреля, 2024

Съезжаются поклонники МП со всего округа. Волыняне против ячейки Московии в их деревне

Must Read

Споры по церковному вопросу продолжаются даже после перехода храмов в ПЦУ. В Войтине Торчинской общины сторонники УПЦ МП со священником остались в меньшинстве. Впоследствии они сплотили вокруг себя жителей соседних деревень, где церкви тоже вышли из лона Московского патриархата.

Воютцы убеждают: не хотят, чтобы их село стало центром УПЦ МП в округе, говорится в сюжете «12 канала».

В центре внимания – старый храм на территории кладбища в Войтине, где, как уверяют местные, самовольно служат представители УПЦ МП.

«Помещение принадлежит общине. И община имеет право решать, кто туда приезжает. Посмотрите, сколько нас собралось», – отмечает местный житель Тимофей.

Четыре месяца назад община проголосовала за переход в Православную церковь Украины. Священник и меньшинство остались при УПЦ МП и перешли в церковь на кладбище. Через некоторое время, как рассказывают воютинцы, в село начали приезжать приверженцы Московского патриархата из всех соседних сёл, ведь там храмы также перешли к ПЦУ.

Большинство крестьян не хотят, чтобы Войтин стал центром Московского патриархата, потому что только недавно вышли из конфессии, которую считают враждебной. Сюда приезжают около 30 её представителей.

Кроме того, местные уверяют: поклонники МП в старой церкви проводят не только богослужение.

Они там ещё агитацию ведут, а не только молятся. С такой ситуацией в селе тоже мириться нельзя. И после каждой службы по селу идёт какой-то слух, и снова люди между собой грызутся», – уверяет Тимофей.

Различные конфессиональные взгляды привели к тому, что отношения разрушились не только между односельчанами, но и между родственниками.

Меньшинство отмечает: оставаться при УПЦ МП – их сознательный выбор.

«Здесь молился мой отец, здесь молился мой муж. Он пел в хоре. Он похоронен здесь. Куда я должен ходить?» – обращает внимание поклонница УПЦ МП.

«Я в 20 лет столкнулась с бедой. Стояла под реанимацией и просила у Бога, чтобы мой ребенок выжил. И сегодня против церкви я не пойду. Пусть меня даже расстреляют здесь, но я не пойду против церкви», – добавляет второй прихожанка УПЦ МП.

Сторонники ПЦУ говорят: во время российской агрессии не могут допустить в селе существование церкви МП.

«Люди настолько зазомбированы отцом Александром, что просто не хватает слов. У нас состоялось собрание. Мы перешли мирно», – отмечает местный житель Андрей.

Сторонники МП пытаются отрицать свою причастность к Русской православной церкви или же отвечают, что не разбираются в этих вопросах.

Мы никогда не были в России. Наша церковь самодостаточная, украинская, вышедшая от Филарета», – говорит верующий Василий.

Священник Александр имеет свои причины оставаться в УПЦ МП. Уверяет, что в ПЦУ ему было бы некомфортно молиться.

«Я придерживаюсь канонов и верен церкви, верен канонам, верен своему епископу. Епископ – отец. Как я могу пойти против отца? Я думаю, что вопрос нужно напрямую задавать верхушке, а не мне. Я рядовой священник. Исполняю свой пастырский, нравственный и человеческий долг. Служу Богу и людям», – акцентирует отец Александр.

Подчеркивает: в церкви молятся за всех людей. Местные же уверяют, что священник относится хорошо только к тем прихожанам, которые близки его сердцу и кошельку.

Пока священник убеждал, что все конфессии должны жить мирно, крестьяне вспомнили стихотворение, которое отец Александр написал на третий день полномасштабной войны о предстоятеле ПЦУ Епифании. Именно с этого стихотворения и начались конфликты в деревне из-за церковной темы.

А несколько дней назад по селу распространились слухи, что сторонники УПЦ МП якобы собираются строить в Войтине новую церковь на месте старой на кладбище. На закладку капсулы под строительство вроде бы должны были приехать представители духовенства из столицы.

Священник Александр возражает: «Это неправда. Это необъективная информация. Не знаю, откуда и кто это взял. Никто здесь ничего не собирается строить. Мы молимся в старой трухлявой церкви».

Здание церкви действительно очень старое. Местные отмечают, что храм не отвечает каким-либо нормам безопасности.

После продолжительных споров воютцы попросили представителей УПЦ МП освободить территорию на кладбище, ведь она находится в распоряжении общины.

Отец Валерий, ныне служащий в храме Воютина, добавил, что через несколько дней требовать этого можно будет на юридических основаниях. Храм официально перейдет в лоно ПЦУ.

«В соответствии с законом всё имущество, принадлежащее общине, также изменит юрисдикцию», – добавляет он.

Об этом сообщает информационный ресурс Духовный фронт Украины.

Лента

В Бельгии ответили, когда в Украину прибудет первый F-16

Первый американский истребитель F-16 вместе с подготовленным экипажем может прибыть в Украину еще до лета этого года. Об этом рассказал...

Актуально