Четверг, 18 апреля, 2024

Сфокусированный на сырье хедж-фонд прогнозирует возврат цен нефти к $100

Must Read

Bloomberg сообщает, что несмотря на падение цены американской нефти до 18-летних минимумов, в одном энергетическом хедж-фонде цену в $100 считают вполне возможной. Но сначала котировкам потребуется упасть еще ниже.

Фонд Energy Opportunity компании Westbeck Capital Management прибавил 20,2% в марте. Хотя первые два месяца года наблюдалось снижение. По итогам квартала фонд вырос на 3,7%, тогда как фьючерсы на нефть в США обвалились на 66%, что стало рекордным квартальным снижением.

В прошлом году фонд занимал короткие позиции по бумагам сланцевых компаний США и вырос на 40%. Сейчас в компании обратили внимание на то, что нефтехранилища в различных регионах мира, и особенно в Кушинге, – стремительно заполняются. К середине мая резервуары могут заполниться до предела, что повлечет за собой новое снижение цен.

Главный исполнительный директор Westbeck Жан-Луи Ле Ме считает, что в этих условиях еще большему числу сланцевых производителей США придется сокращать добычу, и часть этих сокращений может оказаться постоянной. Эти шаги совместно с недавней сделкой ОПЕК могут заложить основу для восстановления цен в ближайшие годы.

«То, что происходит сейчас, является в высшей степени «бычьим» фактором для нефти в более долгой перспективе» – заявил Ле Ме в интервью. Он считает, что когда пандемия пройдет спрос на нефть вернется в норму очень быстро, что приведет к беспрецедентному сокращению запасов и стремительному исчерпанию свободных мощностей.

Уменьшение добычи, которое в итоге не восстановится полностью и беспрецедентное сокращение капитальных расходов на долгосрочные проекты в совокупности приведут к возможности для покупки акций нефтяных компаний, отмечает Westbeck.

Лента

Украина хотела получить штурмовики A-10 – США заявили, что ‌‌‎”‌‎не хочет‎”

Воздушные силы США решили избавиться от штурмовиков A-10 Thunderbolt II и могли бы передать эти самолеты Украине, однако, по...

Актуально