Четверг, 25 апреля, 2024

Шахта им. Засядько вот-вот уйдет под воду

Must Read

Донбасс на пороге новой экологической катастрофы. Так называемая «реорганизация шахт», затеянная оккупационными администрациями, превратилась в бомбу замедленного действия.

Десятки шахт, где годами добывались различные химические соединения постепенно заполняются водой, которая просачивается в водоносные пласты и отравляет питьевую воду на сотни километров вокруг. Кроме того, остановка шахтных водоотливов уже негативно повлияла на наполняемость рек и водохранилищ.

Напомним, около недели назад, в Макеевке затопило часть шахты «Калиновская-Восточная».

Теперь ситуация повторяется на соседствующей «Шахте им. Засядько» в Донецке. По состоянию на 14 сентября, скорость притока воды по Яковлевскому стволу выросла до 64 кубометров в час, и продолжает увеличиваться. Воду круглосуточно откачивают 2 насоса, работающих на предельных мощностях. В случае поломки хотя бы одного из них, «горизонт» затопит менее чем за час.

Как отмечают работники предприятия, система водоотлива частично сломана еще с июня. Смена «инвестора» не принесла каких-либо изменений в работу предприятия.

Читайте Информационный навигатор так же в социальных сетях:

Telegram

Facebook

Twitter

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально