Вторник, 23 апреля, 2024

Шахтеры «ЛНР» уже неделю бастуют против закрытия шахт

Must Read

В оккупированном Зоринске (Луганская область) уже неделю бастуют горняки шахты «Никанор-Новая». Протест начался 28 апреля на одном из насыпных участков под землей. На данный момент, в шахте пребывает более 40 проходчиков так называемой «бригады Соловья». На въездах дежурят бригады МЧС, милиции самопровозглашенной «ЛНР», а также скорой помощи.

Напомним, оккупанты планируют закрыть ряд шахт на Донбассе.

Проходчики выступили против закрытия шахты под предлогом так называемой «реорганизации отрасли». Руководство шахты сначала отказалось вести переговоры. 1-го мая на переговоры вышел так называемый «Председатель правительства ЛНР» Сергей Козлов. Однако практического результата это не дало. Председатель правительства прямым текстом заявил, что «реструктуризация будет, независимо от действий шахтеров».

Шахтерам пообещали выплатить «выходное пособие за два месяца по закрытию шахты», при этом про выплату задолженности по зарплате речи не шло. Шахтеров не устроил такой вариант развития событий, потому протест продолжили.

Вчера представители милиции «ЛНР» предприняли попытку силового разгона, но были вытеснены родственниками горняков, которые с начала протеста приносят тем еду.

—На шахту пришла телефонограмма о её предстоящем закрытии. Только часть шахтёров будут переведены на шахты «Белореченская» и «Мащинская» шахтуправления «Луганское» ГУП ЛНР «Центруголь». Большинство окажется без работы. Куда им идти? — комментируют ситуацию родственники протестующих.

Отметим, «Никанор-Новая» — единственная работающая шахта в радиусе 40 километров и является фактически основным градообразующим предприятием. А ее закрытие грозит лишением работы для нескольких тысяч шахтерских семей.

Примечательно и то, что официальные СМИ квазиреспублики умалчивают о происходящем, тем временем около полусотни шахтеров неделю сидят в шахте на глубине 400 метров.

Лента

В США готовят пакет помощи Украине: СМИ узнали подробности

США готовят пакет военной помощи Украине, он будет больше обычного, сообщает Politico. Как пишет издание, два американских чиновника рассказали, что...

Актуально