Пятница, 29 марта, 2024

Шойгу сулит Путину судьбу Милошевича. Что с этого Украине

Must Read

Во вторник, 10 августа, 66-летний министр обороны России Сергей Шойгу выступил на ежегодном Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов».

Об этом пишет Виктория Зубкова на страницах информационного ресурса PlanetaPress.

На том самом, где в свою бытность премьер-министром Дмитрий Медведев порекомендовал недовольным зарплатами учителям идти в бизнес. Так он ответил на вопрос преподавателя из Дагестана, почему учителя получают по 10–15 тыс. руб. ($170–250), а сотрудники силовых органов — более 50 тыс. ($840).

Сергей Кужугетович, видимо, тоже решил войти в историю «Территории смыслов», и много чего там наговорил.

В частности, он заявил, что «по социологии двенадцатилетней давности, доверие к Вооружённым Силам в нашей стране было 27–29 процентов. Сегодня это — от 79 до 86 процентов».

По его словам, «это самый доверяемый институт в нашей стране, на втором месте — православная церковь».

При этом Шойгу «забыл» добавить, что, по свежим данным Аналитического центра Юрия Левады («Левада-Центр»), доверие лично министру обороны равняется 11%.

Кроме того, на мгновение показалось, будто Сергей Кужугетович (не)тонко намекает, что после «обнуления» президентских сроков Владимир Владимирович всё равно остался «хромой уткой», и по доверию не на первом и (даже) не на втором месте.

Кстати, на всё том же форуме Шойгу назвал Терешкову, предложившую «обнулить» Путина, символом России.

«У каждой страны должны быть свои символы <…> У нас это Гагарин и Терешкова, Шаляпин, Рождественский, и Вознесенский <…> Но вы все видите, что их постепенно пытаются вымыть <…> уже и Терешкова не та, и Гагарин плох, и много чего, — заявил он. — Мы не должны позволять делать это <…> Будь то сосед по лестничной площадке или какая-нибудь „вражина“ из-за рубежа».

К слову, в тот же день появилась новость, что на Сахалине памятник Гагарину выбросили на свалку ради новой заправки. Знаково, что случилось это в год 60-летия его полёта в космос.

ВПК и родственники

Далее он заявил, что в России была принята и реализуется программа перевооружения армии и флота. По словам Сергея Кужугетовича, отлажена система, при которой средства, выделенные на данные цели, используются строго по назначению.

А тем временем российские СМИ пишут, что после завершения модернизации тяжёлый атомный ракетный крейсер проекта 1144 «Адмирал Нахимов» станет самым современным кораблём российского флота. Напомним, речь идёт о корабле, который был спущен на воду 35 лет назад — в далёком 1986 году.

Или ещё новость — стало известно, что российская субмарина «Орёл» временно потеряла ход близ датского Сейерё.

По свидетельствам очевидцев, крейсер стало сносить в сторону острова, на палубу вышли моряки в спасательных жилетах. Спустя некоторое время экипажу удалось устранить проблему.

Ирония в том, что субмарина «Орёл» является «одноклассником» подводного крейсера «Курск», который, по словам Путина, «утонул» в августе 2000 года. Тогда все 118 членов экипажа погибли, и по количеству жертв трагедия стала крупнейшей в послевоенной истории советского и российского подводного флота.

Если с «перевооружением армии и флота» у Сергея Кужугетовича что-то пошло не так, то «система» использования средств «строго по назначению» — действительно «отлажена».

По данным Стокгольмского международного института исследований проблем мира (SIPRI), в 2020 году Россия вернулась в пятёрку стран мира с наибольшими расходами на оборону.

В тот же год младшая дочь Шойгу Ксения была заявлена в качестве одного из номинантов «30 до 30» — рейтинга наиболее перспективных россиян моложе 30 лет по версии Forbes.

«Ксении Шойгу 29 лет, и девушку уже готовы назначить управляющим партнёром венчурного фонда Sistema SmartTech. Эта организация планирует заниматься инвестициями в российские компании и стать, как писала газета „Коммерсантъ“, „проводником между стартапами, которые предлагают необходимые решения, но не обладают опытом упаковки продукта, и крупными фирмами“. АФК „Система“ Владимира Евтушенкова уже заявила о готовности выделить ей 1,5 млрд рублей», — заявили в издании.

В финальный список Ксения Шойгу не попала из-за общественного резонанса. Forbes тогда пришлось оправдываться, что «Ксению, безусловно (на наш субъективный взгляд), могли пригласить на работу в том числе и из-за её родственных связей». Но, как считают в издании, «в конечном счёте именно она будет операционно управлять 5 млрд рублей в российском венчуре». По мнению Forbes, «другой аналогичной истории, когда бы менеджер в таком возрасте управлял такими ресурсами, в России просто нет».

К слову, общественный резонанс не сказался на перспективности Ксении Сергеевны в частности и благосостоянии семейства Шойгу в целом. Мы уже делали ссылку на расследование издания «Открытые медиа» о бизнес-империи Кужугетовича — одного из преемников Путина, и не поленимся сделать это ещё раз.

Занимательная кулинария

Вишенкой на торте стало заявление Шойгу о том, что Россия может повторить судьбу бывшей Югославии.

«Со многими руководителями (бывшими лидерами Югославии — прим. ред.), которые потом попали в Гаагский трибунал, мне, не буду скрывать, посчастливилось и повезло работать вместе, взаимодействовать», — сказал Сергей Кужугетович, на старости лет позабыв, что его «коллеги» были осуждены не за «кражу чайника», а за преступления против человечности и геноцид.

«Они тогда в последний момент поняли, что страна, собственно, разлагается изнутри. И внутри создано настроение, система такова, что достаточно сложно удержать её. И все это была такая большая целенаправленная работа, когда из одной страны Югославия получилось шесть государств», — заявил он.

По мнению Шойгу, с 2000 года началось и постепенно усиливалось давление на Россию. К 2014 году «к нам были претензии самого разного рода», но «сегодня это обросло уже в огромный большой клубок, в котором они уже, по-моему, сами разобраться не могут».

«Я не говорю уже про Крым, про Украину, про права человека. В чём там нас ещё обвиняют? В общем, во всём, — сказал он. — Это о чём говорит? О том, что внутренне мы должны быть сильными. Мы не имеем права быть слабыми. Если мы будем слабыми, то произойдёт то, что произошло в той же Сирии, Ливии, Югославии и многих других странах. Но у нас это будет совсем по-другому».

Шойгу считает, что «задача перед нами стоит ясная, понятная и простая — страна сильная, армия сильная».

Если вспомнить, что Владимир Путин впервые был избран президентом в 1999-м, заявление Шойгу об усилении давления на Россию с 2000 года звучит крайне двусмысленно.

Мол, Путин молодец, но не справляется с обязанностями, Россия может повторить судьбу Югославии, а Путин — Милошевича, армии россияне доверяют, сильная армия — сильная страна, кто, как не министр обороны, должен стать у руля…

Это мощная заявка на преемничество.

Нет сомнений, Шойгу зацементирует путинский курс, но с явным перекосом в радикализм, что может дать старт более агрессивным действиям за границей, в том числе в Украине.

Источник: PlanetaPress

Лента

Восточный фронт: ВСУ ликвидировали более 600 оккупантов, танки и пушки (Видео)

Продолжаются 765 сутки широкомасштабной вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины. На Восточном направлении Силы обороны продолжают наносить противнику потери в...

Актуально