Четверг, 28 марта, 2024

Шольц отказался раскрывать подробности возможных мер против «Северного потока-2» из-за Украины

Must Read

В интервью Washington Post, отвечая на вопросы по «Северному потоку-2», Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что вторжение в Украину будет стоить России очень дорого, и в таком случае будут рассмотрены «все возможные варианты».

По его словам, Германия и ее союзники предпримут все необходимые шаги в случае вторжения. Также он акцентировал внимание на соглашении с правительством Соединенных Штатов о транзите газа и энергетическом суверенитете в Европе.

Уже неоднократно обсуждалась поддержка Украины и борьба за транзит газа через ее территорию, а также очень сильные действия, если этот транзит газа будет под угрозой, заявил канцлер. Он подчеркнул, что не будет вдаваться в конкретику, но ответ будет единым и решительным.

В то же время он заявил, что необходимо сохранять «стратегическую неоднозначность», чтобы российская сторона знала, что агрессия обойдется ей очень дорого, но при этом не могла просчитать конкретную цену.

Сегодня Шольц встретится с президентом США Джо Байденом в Белом доме и, как ожидается, обсудит ситуацию с наращиванием российских войск вблизи Украины.

Отвечая на критику по поводу того, что Германия не предоставила Украине достаточной поддержки, Шольц сказал, что Германия больше всего поддерживала Украину экономически.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально