Четверг, 25 апреля, 2024

Штайнмайер призвал развязать удавку на шее Украины

Must Read

Переизбранный президентом Германии на второй срок Франк-Вальтер Штайнмайер в своей речи после голосования призвал российского президента Владимира Путина «развязать удавку на шее Украины».

По его словам, российские войска на границах с Украиной «невозможно неправильно понять», это прямая угроза.

Однако народ Украины имеет право жить без страха и угроз, имеет право на самоопределение и суверенитет. Ни одна страна в мире не может разрушать их и Европа даст решительный ответ каждому, кто попробует это сделать, заявил Штайнмайер.

В то же время он отметил, что Европа за десять лет мира отвыкла от мысли, что война возможна снова. Впрочем, эта ситуация показывает, что мир нельзя считать чем-то таким, что будет сохраняться само собой, над этим нужно снова и снова работать.

Среди прочего, президент ФРГ добавил, что ситуация сейчас вызывает опасения у всех стран на восточном фланге НАТО и заверил их в поддержке Германии.

Отметим, что 13 февраля немецкий парламент избрал Франка-Вальтера Штайнмайера президентом страны на второй срок. Он получил 1045 из общего количества поданных 1425 действительных голосов, таким образом одержав абсолютное большинство в первом туре голосования.

Лента

Еврокомиссия выделила ещё 1,5 млрд. евро для Украины

Еврокомиссия выделила Украине вторую часть исключительного бридж-финансирования в рамках механизма для Украины в размере 1,5 млрд. евро. Выделение средств состоялось...

Актуально