Суббота, 20 апреля, 2024

Швеция и Украина подписали новый договор о сотрудничестве в сфере обороны

Must Read

Во время встречи в Стокгольме министр обороны Украины Алексей Резников и министр обороны Королевства Швеция Петер Хултквист подписали обновленное Соглашение о сотрудничестве в сфере обороны.

«Партнерство между Украиной и Швецией интенсивно развивается, и оборонное сотрудничество демонстрирует, на мой взгляд, наибольшую динамику. Сегодня, поставив наши подписи под обновленным Соглашением о сотрудничестве в сфере обороны, мы сделали очередной и очень важный шаг в этом направлении», – сказал Резников.

По его мнению, ответ всего цивилизованного мира на действия со стороны России, имеющие угрожающий характер для всей Европы, должен быть проактивным и превентивным, сообщает пресс-служба Минобороны Украины. 

«Надо сделать так, чтобы цена эскалации была неприемлемой для России, а стоимость временной оккупации части украинской территории постоянно росла. Тогда удастся предотвратить худшее и продолжить политико-дипломатический процесс», – считает он.

Среди приоритетных направлений сотрудничества Резников и Хультквист отметили профессиональную подготовку и подготовку войск, сообщили в оборонном ведомстве Украины. 

Также глава Минобороны Украины сообщил о заинтересованности в продолжении подготовки украинских военнослужащих в шведском Международном центре (SWEDINT) и Центре обезвреживания взрывоопасных предметов и разминирования (SWEDEC).

Лента

“Неважно, кто и в какой одежде”: Клименко отреагировал на расстрел полицейских под Винницей

Министр внутренних дел Украины Игорь Клименко отреагировал на расстрел полицейских в Гайсинском районе Винницкой области. Реакция Клименко появилась в его...

Актуально