Пятница, 26 апреля, 2024

Швеция намерена расширять военное сотрудничество с Украиной

Must Read

Согласно сообщению управления по связям с общественностью Вооруженных Сил Украины, 20 ноября Главнокомандующий Вооруженных Сил Украины генерал-полковник Руслан Хомчак провел телефонный разговор с Главнокомандующим Вооруженных сил Королевства Швеции генералом Микаэлем Бюденом.

В разговоре обсуждалось двустороннее сотрудничество, борьба с COVID-19 и помощь Военно-Морским Силам Вооруженных Сил Украины со стороны шведских партнеров. Помимо этого, стороны обговорили ситуацию в районе проведения операции объединенных сил, где, несмотря на договоренности, проводятся провокационные нарушения перемирия со стороны российско-оккупационных войск.

Генерал-полковник Украины отметил, что для Вооруженных Сил страны очень важен практический опыт участия Королевства Швеция в программе расширенных возможностей НАТО, а наиболее в контексте эффективного и рационального использования программы.

Со своей стороны, Главнокомандующий Вооруженных Сил Королевства Швеция генерал Микаэл Бюден сообщил, что шведская сторона впечатлена результатами реформирования украинских Вооруженных Сил и видит возможность расширения дальнейшего сотрудничества в военной сфере, в следующем году. Имеется ввиду помощь, как в формате участия в международных программах, так и в формате целевой помощи украинским ВМС.

К тому же, генерал-полковник Руслан Хомчак подчеркнул, что Королевство Швеция является одним из надежных партнеров Украины, которое сделало существенный вклад в развитие боевых возможностей ВСУ. Он выразил благодарность правительству и народу Королевства Швеция за постоянную и мощную поддержку Украине и помощь в борьбе с российской агрессией.

В конце разговора, Хомчак пригласил Микаэла Бюдена посетить Украину и выразил надежду, что в следующем году украинско-шведское военное сотрудничество будет интенсифицированное.

Лента

ЕС планирует санкции против судов, которые доставляют оружие КНДР в Россию – СМИ

Еврокомиссия планирует предложить санкции против судов, перевозящих в Россию северокорейское оружие, сообщает Reuters. По информации источников издания, ЕК предложит санкции...

Актуально