Пятница, 19 апреля, 2024

Швеция увеличивает расходы на оборону из-за угрозы со стороны России

Must Read

Швеция увеличивает военные расходы рекордно за 70 лет. Такое решение утвердил Парламент Швеции на этой неделе. К этому привела угроза со стороны России, которая продемонстрировала, что готова использовать военную силу для достижения своих целей, объяснил министр обороны Петер Хултквист.

«Обстановка в области безопасности изменилась после агрессии России против Грузии, аннексии Крыма, конфликта в Украине, модернизации российских военных возможностей, очень сложных учений и активности в Арктике и зоне Балтийского моря», – заявил он.

В период с 2021 по 2025 год военный бюджет страны станет больше на 40% и составит 89 млрд. крон или 10,6 млрд. евро. Это крупнейшие вложения в оборонный сектор с 1950-х годов, подчеркнул Хултквист.

Оборонный бюджет, предложенный в ноябре двухпартийной коалицией социал-демократов и «зеленых», предполагает практически удвоение численности шведской армии – с 55 до 90 тысяч человек к 2030 году.

Будут восстановлены несколько расформированных ранее полков, а количество призывников увеличится вдвое – до 8 тысяч ежегодно. Запланированы закупки новых вооружений для военно-морских и сухопутных сил.

Швеция также повысит свою способность предотвращать киберугрозы и хочет, чтобы вооруженные силы – вместе со спецслужбами – создали центр кибербезопасности.

Парламент Швеции одобрил возможность вступления в НАТО, если это будет необходимо. Напомним В 1949 году Швеция предпочла не вступать в блок и, как соседняя Финляндия, не является ее членом.

Лента

США не поддержали удары Израиля по Ирану, – CNN

США не поддержали ракетный удар Израиля по территории Ирана, совершенный в пятницу, 19 апреля, в ответ на широкомасштабную воздушную...

Актуально