Четверг, 28 марта, 2024

Си Цзиньпин переписывает историю Китая, делая акцент на свой вклад

Must Read

Готовясь к третьему пятилетнему сроку в должности лидера Коммунистической партии Китая, Си Цзиньпин меняет правила политики, бизнеса и общественные нормы в стране, он хочет показать своей стране, что он незаменимый политический лидер наравне с Мао Цзэдуном и Дэн Сяопином, который превращает Китай в глобальное государство.

8 ноября в Пекине, на ежегодное четырехдневное заседание ЦК партии соберутся около 370 представителей политической и военной элиты. Единственная анонсированная тема в повестке дня – это резолюция по истории партии.

По словам Джуд Бланшетт, из Центра стратегических и международных исследований, резолюция станет мощной демонстрацией власти.

Способность Си Цзиньпина сосредоточить в своих руках столько власти свидетельствует о том, что он сумел подавить любую значимую оппозицию против своего правления на партийном съезде, который должен пройти в конце 2022 года.

Отметим, что в следующем году съезд партии будет отмечать десятилетие лидерства Си Цзиньпина. По нечетко установленным условиям это должно быть его политическое прощание, но он, вероятно, уверен, что получит еще один срок, так как китайский лидер упорно работал, чтобы подавить критиков и потенциальных соперников, очищая аппарат безопасности, продвигая политических союзников и демонстрируя силу партии.

Резолюцию по истории распространили среди чиновников, но ее содержание будет обнародовано только после окончания пленума 11 ноября. Речи Си Цзиньпина и работа официальных комментаторов подсказывают, что резолюция будет отмечать достижения партии и сводить к минимуму все негативные моменты в истории.

Новая официальная история партии, опубликованная в феврале, дает представление о подходе Си Цзиньпина. Она лишь коротко касается Культурной революции. Раздел о пребывании в должности Си Цзиньпина занимает более четверти опубликованной истории. В рамках Новой резолюции, предположительно предполагается, что Си Цзиньпин нужен Китаю для достижения долгосрочных целей, таких как превращение страны в «современную социалистическую нацию» до 2035 года и «процветающее, сильное» государство до 2049 года.

Вероятно, в новой резолюции будет упоминаться кампания «общего процветания» для уменьшения неравенства и стратегия «двойной циркуляции», чтобы сделать экономику более устойчивой к внешним потрясениям, таким как пандемия и торговые споры с США.

Надеясь вызвать энтузиазм относительно идеи продления срока правления нынешнего китайского лидера, пропагандистский аппарат, ожидая пленума начал публиковать статьи о «мудрости» Си Цзиньпина.

Напомним, 1 ноября газета People’s Daily – рупор партии, начала публиковать серию статей под названием «Важные решения в новую эпоху», который описывают достижения партии с момента ее основания в 1921 году и хвалят вклад Си Цзиньпина в развитие страны.

По мнению Си Цзиньпина, резолюция не только должна оглядываться на прошлое, но и смотреть в будущее. Кто контролирует настоящее, тот контролирует прошлое, отметил Джозеф Фьюзмит из университета Бостона.

Как сообщалось ранее, дети в Китае, которым исполнилось 10 лет, вскоре будут обязаны изучать «идеологию» лидера страны Си Цзиньпина. До достижения подросткового возраста от учеников ожидают, что они будут знать историю жизни китайского лидера и будут понимать, что «Си Цзиньпин всегда заботился о стране». Financial Times подчеркивает, что это должно стать тревожным сигналом для современного Китая.

Лента

В Севастополе оккупанты готовятся отбивать атаки украинских ДРГ

В Севастополе российские оккупанты проводят подготовку к отражению атак украинских диверсионно-разведывательных групп. Об этом говорится в сообщении украинских партизанов движения...

Актуально